Советник президента выдвинут на должность госсекретаря Минобороны

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан Айвар Пуриньш — нынешний советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности, передает агентство LETA.

Победителя в должности должен утвердить Кабинет министров.

С 2019 по 2023 год Пуриньш был советником по обороне в представительстве Латвии в НАТО, с 2015 по 2019 год — заместителем госсекретаря по вопросам безопасности в Минобороны, а с 2014 по 2015 год руководил департаментом политики безопасности в Министерстве иностранных дел.

До этого Пуриньш занимал различные должности в Минобороны, был преподавателем Балтийского оборонного колледжа в Тарту и представителем Минобороны по вопросам ресурсов в представительстве Латвии в НАТО.

Должность госсекретаря стала вакантна в конце 2023-го, когда прежний госсекретарь Янис Гарисонс (он занимал этот пост с 2015 года) подал главе ведомства Андрису Спрудсу заявление об отставке. Причину ухода он не прокомментировал, Спрудс же в интервью программе LTV Rīta panorāma признал, что у них были разногласия и что это сыграло определенную роль в уходе чиновника, однако, он не уточнил, по каким именно вопросам разошлись мнения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное