Криминализацию картельных сговоров в конкурсах на госзакупки комиссия Сейма не одобряет

Парламентская Юридическая комиссия не поддерживает предложение прокуратуры предусмотреть уголовную ответственность за незаконные соглашения между претендентами в конкурсах на госзаказы (картель), сообщает Латвийское телевидение.

Депутаты в комиссии оценили проект поправок к Уголовному закону, которыми предусматривалась бы уголовная ответственность за незаконное согласование предложений в тендерах между претендентами, в том числе ценовое. Глава комиссии Андрей Юдин («Новое Единство») сообщил, что над изменениями закона прокуратура работает с мая прошлого года, усмотрев необходимость скорректировать три его статьи. Поправки нацелены на искоренение коррупции в государственном и частном секторе и уголовное наказание ответственных за нарушения.

Осенью состоялась дискуссия в Минюсте, а в начале этого года — и в Сейме.

«У меня есть подозрения, что кто-то примеряет норму Уголовного закона к себе. Или к другим лицам... Я не хочу спекулировать — я просто вижу, что поддержки нет, и по сути, те аргументы, которые используются, несерьезны», — сказал Юдин.

Предложение не поддержали депутаты от оппозиции и СЗК. К идее прокуратуры Юридическая комиссия еще вернется. Только неизвестно, когда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное