Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Зарплаты себе повысили, для страны мало что сделали — политолог о первых 100 днях правительства

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Второе правительство Кришьяниса Кариньша отмерило 100 дней своей работы. «Дитя войны», сформировавшееся под влиянием трагических событий в Украине, впечатляющих результатов своей работы за этот период не продемонстрировало, считает политолог, профессор факультета социальных наук ЛУ Юрис Розенвалдс. В интервью программе «Новый день» он отметил, что глава Кабмина отлично чувствует себя на внешней политической арене, однако стратегического плана развития своего государства у него нет.

Прошедшие 100 дней работы нового правительства запомнились скандалом с закупками в Минобороны, принятием нового бюджета, выяснением отношений с профсоюзом педагогов. «Это другое правительство. Само понятие «100 дней» употребляют, когда говорят о правительстве, которое приходит к власти с обещанием серьезных изменений Но, к сожалению, ничего серьезного не произошло. Как в выражении «слон родил мышь» — обещаний было много, результатов мало. Что оно сделало? Коллективно повысило себе зарплаты и приняло бюджет, который не очень-то впечатляет. Но оно не рухнуло. Хоть какое-то правительство лучше никакого», — сказал гость программы.

Комментируя ситуацию со скандальным тендером в Миинобороны, Розенвалдс отметил, что сложилась двоякая ситуация — закупки, по сути,  к нынешнему правительству отношения не имеют, как и к новому главе Минобороны Инаре Мурнциеце. Им перешло наследство от предшественников, считает он.

«Что касается учителей и медиков — ситуацию создает само правительство. Очевидно, что серьезной, стратегической концепции бюджета у правящих нет. И об этом свидетельствует тот факт, что когда профсоюз педагогов припер к стенке Кариньша, то начал собирать по сусекам. У премьера нет стратегического видения вопроса, не говоря о том, что принятый бюджет отнюдь не является бюджетом развития. За счет чего Кариньш хочет совершить прыжок в развитии, догнать наших соседей, Литву и Эстонию, непонятно» — сказал политолог.

Он напомнил, что удельный вес расходов на образование и медицину с годами уменьшается. Вопрос даже не в абсолютных цифрах, а в распределении средств. «Два министерства — внутренних дел и обороны — могут быть довольны. Упор, с одной стороны, обоснован, сама ситуация диктует. Но с другой стороны, очевидно, что правительство сформировалось под влияние трагических событий в Украине. Те 26 мест, которые получило «Новое единство» (лидером которой является премьер – прим.ред.), — это результат войны. И мне кажется, что Кариньш чувствует себя лучше во внешней и оборонной политике: дает деньги на оборону, едет в Киев, Брюссель. Но когда начинаются внутренние проблемы, заранее предсказуемые, возникает вопрос — а где вы были предыдущие 4 года? Я бы не сказал, что есть какие то форс-мажорные обстоятельства, которые не позволяют правительству более разумно и стратегически распределять ресурсы. Говорят, давайте догоним соседей, будем маленькой страной, но в первых рядах! В первых рядах оказываются благодаря своим мозгам, а вот заботы о мозгах мы в последнее время не видим», — заявил Розенвалдс.

Сейм утвердил сегодня новое правительство во главе с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем 14 декабря прошлого года. Выборы в Сейм прошли 1 октября, а первое заседание парламента состоялось 1 ноября. Политическим силам, представленным в коалиции, понадобилось два с половиной месяца после выборов, чтобы сформировать правительство.

Ранее Rus.LSM.lv проанализировал цели, которые ставит перед собой будущее правительство.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное