Минкульт представил принципы политики СМИ

Больше качества, больше независимости и больше латышского языка. Министерство культуры совместно с представителями отрасли Средств массовой информации огласило основные принципы политики СМИ. С документом ознакомилась корреспондент Rus.LSM.lv Юлия Бите.

Основные принципы политики СМИ – это документ, в котором описано, как должны работать СМИ, каковы их цели и приоритеты. Уже четыре года мы живем без определенного направления политики СМИ – предыдущий такой документ потерял силу в 2020 году.

И вот, сегодня эти основные принципы представили в Министерстве культуры, разрабатывали их вместе с профессионалами отрасли. Приоритетные направления на ближайшие четыре года – это Укрепление информационного пространства латвийских СМИ, улучшение безопасности, независимости и качества СМИ.

«В каждом из этих направлений предусмотрены и конкретные действия, чтобы увеличить различные механизмы поддержки для сохранения разнообразия СМИ, во-вторых, обозначить действия в разных кризисных ситуациях, в-третьих – развивать большее саморегулирование в области СМИ, в-четвертых – содействовать, чтобы в области СМИ было больше молодых журналистов и создателей контента», - сказала министр культуры Агнесе Логина.

Еще один пункт в основных принципах политики СМИ – увеличение доли использования латышского языка как в общественных, так и в коммерческих СМИ, в том числе и для нацменьшинств. Так, например, с помощью передач можно будет обучать людей латышскому.

Медиа-эксперт Гунта Лидака говорит, нужно действовать очень осторожно, тщательно анализировать и разговаривать с аудиторией:

«Это в том числе является вопросом безопасности страны. Потому что, если человек находится в другой информационной среде, он уже не в нашей».

Лидака рада, что вопросами основных принципов политики СМИ могут заниматься сами СМИ и медийные организации.

«По аналогии с ресторанами, у нас есть меню, и нужно думать о том, как же мы это все приготовим. Поэтому основная работа впереди. Еще будет план действий, который мы будем сообща разрабатывать. Есть очень спорные вопросы, очень политизированные. Надеемся, эта дискуссия уйдет из политики в профессиональное русло», - говорит Гунта Лидака.

Но актуальный вопрос о русском языке в общественных СМИ в этом документе не затрагивается. Большая ясность о судьбе Rus.LSM.lv и Латвийского радио 4 может появиться после дискуссии, которую 8 апреля организует президент Латвии.

Особое внимание в документе уделили также коммерческим и региональным СМИ, усовершенствовав механизмы их поддержки и нормативные акты.

«Главный вызов – как, из каких средств мы будем оплачивать настоящую, профессиональную работу независимых журналистов», - заявила председатель правления Латвийской ассоциации региональных СМИ Ивонна Плауде.

Сейчас документ открыт для общественного обсуждения – до 24 апреля. В течение 30 дней общество может ознакомиться с документом и подать свои предложения. После этого его еще будет рассматривать правительство.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное