Медиасреда должна стать более латышской — министр культуры

Одна из целей правил для СМИ, которые будут переданы на общественное обсуждение — «более латышская медиасреда», заявила на Латвийском радио министр культуры Агнесе Логина («Прогрессивные»).

Основные положения медиаполитики — это документ планирования, которому будет сопутствовать также план действий. Передать их на общественное обсуждение власти собираются летом. Логина рассказала, что в правилах будут определены намеченные цели, а также основные принципы, которым должна отвечать латвийская медиасреда. Она должна быть безопасной, качественной, сильной и независимой, перечислила министр.

В числе целей указана «более латышская» медиасреда. По словам Агнесе Логиной, способствовать созданию такой среды можно разными способами — например, применяя квоты на латышскую музыку в эфире, стимулировать появление большего объема рекламы на латышском, и так далее.

Создатели основных положений медиаполитики консультировались с представителями СМИ, Советом по общественным электронным СМИ (SEPLP), Национальным советом по электронным СМИ (NEPLP) и другими участниками медиарынка. Учитывались и «различные международные события» и развитие IT, признала Логина.

Общественное обсуждение пройдет на интернет-портале правовых актов (TAP). После него, по словам министра, если будут получены аргументированные возражения, в правилах могут быть сделаны некоторые изменения.

Как сообщал Rus.LSM.lv, недавно президент Эдгар Ринкевич заявил, что следует работать над тем, чтобы объединение общественных СМИ и полный переход общественных СМИ на латышский язык произошли к 2026 году. Комментируя это заявление, отраслевой специалист Гунта Лидака, которая сама создавала средства массовой информации и была членом Национального совета по электронным СМИ, указала, что эта идея противоречит установке государства продолжать коммуникацию с национальными меньшинствами. Лидака отметила, что главной проблемой латвийского общества кажется не язык, а вообще способность людей и групп разговаривать друг с другом и друг друга понимать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное