Украинцев поддержат за счет недвижимости «санкционных» граждан РФ и Беларуси

К находящейся в Латвии недвижимости, которая принадлежит попавшим под санкции гражданам РФ и Беларуси, будут применять особую ставку налога на недвижимость в размере 10%. Полученные с ее помощью деньги будут направлены в основном на помощь украинцам, следует из законопроекта, который Сейм сегодня поддержал в окончательном чтении.

Как пишет LSM.lv, впредь налог на недвижимость, которая принадлежит подверженным санкциям гражданам РФ и РБ, не будет определяться самоуправлениями: в принятом сегодня в срочном порядке законе для таких объектов утверждена единая ставка — 10% от кадастровой стоимости (при том, что стандартная ставка этого налога составляет от 0,2 до 3 процентов). К этим лицам и их недвижимости больше не будут применяться налоговые льготы, в том числе к объектам, которые находятся в свободных портах и специальных экономических зонах.

Авторы законопроекта подсчитали, что доходы самоуправлений за счет повышенной ставки могут составить 1,9 млн евро. Однако, большую часть этой суммы им надо будет потратить определенным образом: Сейм также поддержал предложение спикера Дайги Миерини (Союз «зеленых» и крестьян) о том, что не менее 80% полученных таким образом дополнительных доходов надо направить на помощь украинским гражданам, которые из-за вторжения РФ покинули Украину и/или не могут в нее вернуться, а также на общую поддержку гражданского общества Украины.

За законопроект проголосовал 71 депутат, против были 9, никто не воздержался. Впрочем, четверо депутатов из фракции «Латвия на первом месте» в голосовании не участвовали. Как отмечает LSM.lv, во время дебатов депутат и председатель упомянутой фракции Айнар Шлесерс выразил опасения, что в результате этих изменений недвижимость «санкционных» граждан РФ и Беларуси окажется в ведении администраторов неплатежеспособности и заявил, что лучше ее национализировать, чем допустить такое.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное