«Зачем вам Дом Москвы?». Лембергс обвинил Латвию в «провоцировании России»

«Это его личное мнение» - партии правящей коалиции пытаются формально дистанцироваться от заявлений своего партнера по ней, бывшего председателя Вентспилсской думы и политика, находящегося под санкциями США, Айвара Лембергса, в которых просматриваются отголоски российской риторики. Лембергс опубликовал на своей странице в Facebook заявление, в котором выразил недоумение по поводу национализации так называемого Дома Москвы и обвинил Латвию в «провоцировании России», сообщает LTV.

Распространение кремлевских нарративов не является чем-то новым в публичных высказываниях Лембергса. В течение многих лет он приравнивал силы НАТО к оккупантам, работу латвийских служб безопасности к сталинским репрессиям, сокрушался по поводу внесения в черный список российских певцов и сноса советских памятников.

Теперь особое негодование Лембергса вызвало решение правящей коалиции передать бывший «Дом Москвы» в госсобственность. По его словам, это бессмысленно:

«Ну и зачем вы забрали? Ну - какая нужда? Какой в ​​этом смысл? Огромный ущерб России? Зачем их провоцировать? Для чего? Какая польза от этого Латвии?».

Партия Лембергса, как часть Союза «зеленых» и крестьян (СЗК), входит в ныне правящую коалицию. Руководство СЗК говорит о публичных высказываниях своего однопартийца уклончиво. С одной стороны — со словами Лембергса не согласны. С другой — и публично от них отгораживаться или осуждать не готовы.

«В данном случае это его личное мнение, которое никак не согласовывалось и не обсуждалось с нами, - заявил председатель правления СЗК Армандс Краузе. - Мы ничего не обсуждали, но мы поступили правильно. Мы сделали правильно, что отобрали Дом Москвы и снесли все памятники. Каждый латыш убежден, что мы должны были это сделать».

Премьер-министр Эвика Силиня заявила следующее: «Я больше слежу за коллегами и партнерами по коалиции, присутствующими на заседаниях правительства. Господина Лембергса среди них нет. Это его частное мнение, а у нас много разных людей со своим мнением».

Однако на сказанное экс-мэром Вентспилса обратил внимание оппозиционный депутат Вентспилсской думы Айвис Ландманис, который обратится в Комиссию по национальной безопасности Сейма с просьбой дать оценку высказываниям Лембергса.

11 января Сейм в окончательном чтении утвердил законопроект, предусматривающий передачу рижского Дома Москвы в собственность государства. Перед этим Rietumu Banka в письме предложил Сейму более тщательно пересмотреть план о передаче в собственность государству Дома Москвы в Риге, на улице Марияс, 7. Банк предупредил о возможных последствиях для латвийских коммерсантов, чьи активы находятся в РФ. 

До национализации Дом Москвы находился в подчинении структур, чьими фактическими собственниками являются президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное