Телеканал «Дождь» пакует чемоданы — его ждет Амстердам

Независимый российский телеканал «Дождь», лишившийся разрешения на вещание в Латвии, хоть и продолжит после неблагоприятного для себя приговора суда оспаривать в высших инстанциях решение Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) об аннулировании лицензии, уже на этой неделе переведет практически всю редакцию из Риги в Амстердам. Об этом заявил главный редактор телеканала Тихон Дзядко, сообщает Латвийское радио 4.

Телеканал «Дождь» пакует чемоданы — его ждет Амстердам
00:00 / 01:06
Скачать

«У нас юридический процесс идет своим чередом. Канал как работал, так и продолжает работать — и теперь будет работать там. И действительно начиная с конца этой недели наши сотрудники начнут уезжать, и примерно ко второй неделе августа останется всего несколько человек.

Мы не сможем, к сожалению, здесь сохранить всю команду — это просто экономически невыгодно.

Поэтому здесь у нас останется некоторое количество людей, которые могут работать удаленно, это люди из отдела постпродакшена, то есть монтажеры, дизайнеры, несколько продюсеров и корреспондентов, но вся основная команда за ближайшие несколько недель перебирается в Амстердам и будет работать оттуда.

Но, уезжая, мы все, конечно же, сохраняем благодарность [к Латвии], которая перевешивает все эти, давайте их назовем так, недоразумения», — заявил главред «Дождя» на встрече смарт-медиаклуба «Открытый город».

Как уже писал Rus.LSM.lv, в начале июля Окружной суд признал законным отзыв лицензии «Дождя» в Латвии. «Дождь» оспорил в суде решение NEPLP об отзыве его лицензии в Латвии, объявив, что переезжает в Нидерланды, где ему в конце декабря предоставили право вещания в ЕС сроком на пять лет. Аннулированию латвийской лицензии поспособствовал выпуск новостей от 1 декабря, в котором ведущий «Дождя» призвал зрителей делиться информацией о нарушениях прав мобилизуемых на войну против Украины россиян и обронил в эфире программы «Здесь и сейчас» фразу: «Мы надеемся, что многим военнослужащим мы смогли помочь, например, с оснащением и просто с элементарными удобствами на фронте» (в Украине. — Прим. ред). Это высказывание вызвало бурю возмущения у пользователей соцсетей, а латвийский регулятор признал его очередным серьезным нарушением.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное