Прокуратуре нужно четче разъяснять свою позицию, определяя меру наказания— генпрокурор

Требуя наказания для обвиняемых в тяжких преступлениях, прокуратуре следовало бы свою позицию разъяснять более понятно — таким выводом поделился с журналистами генпрокурор Юрис Стуканс после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем накануне, сообщает Латвийское телевидение. Пока неизвестно, разрабатывается ли какой-то план по смене привычной практики.

В последнее время приговоры по нескольким громким делам вызвали у части общества недоумение и даже возмущение, звучат вопросы, насколько обоснованны назначенные судом меры наказания по «тяжким» статьям. Со стороны прокуратуры исчерпывающих разъяснений пока не прозвучало, что может стать причиной серьезного скепсиса в обществе в отношении работы этого ведомства. На это накануне после встречи со Стукансом указал и Эдгар Ринкевич, подчеркнув, что обществу необходима уверенность, что применяемые наказания соразмерны содеянному и справедливы.

В ближайшее время созванный Ринкевичем Совет по национальной безопасности оценит политику наказаний за преступления в Латвии и взвесит, какие изменения  в нормативных актах могут потребоваться,

информировала канцелярия главы государства. Юрису Стукансу президент поручил к заседанию совета подготовить предложения прокуратуры о таких поправках. Цель — сделать систему наказаний единообразной.

«Доверие общества к прокуратуре в ее способности обеспечить законность и справедливость возникает из способности прокуратуры разъяснить свою позицию в конкретных делах. Особенно — в делах о чувствительных, важных для общества вопросах. Например, в делах, затрагивающих вопросы госбезопасности или делах о защите людей от насилия», — сказал глава государства.

Ринкевич особо отметил, что он уважает гарантии независимости судебной власти, оговоренные законом, и запрет на вмешательство в конкретные действия судебной власти. Речь — именно об общей политике наказаний. 

Юрис Стуканс, со своей стороны, после встречи с президентом заявил в эфире Латвийского радио, что законы в Латвии предоставляют максимум возможностей присудить справедливое наказание. Он, как и Ринкевич, тоже считает, что после дискуссий в обществе, вызванных некоторыми приговорами, прокуратуре следует выступить с предложениями о внесении необходимых поправок в законы, «возможно, также возложив на прокурора дополнительную обязанность включить в сопроводительную записку к обвинению более широкую информацию».

По словам Стуканса, в теперешней геополитической ситуации общество может действительно по-разному воспринимать наказания по конкретным делам — например, штраф в 15 тысяч евро редактору интернет-портала Sputnik Lietuva Марату Касему за сотрудничество с прокремлевским медиахолдингом «Россия сегодня» был воспринят неоднозначно. Поэтому нужно думать о дополнительных формах коммуникации прокуратуры с общественностью, говорит генпрокурор, чтобы каждый желающий мог получить полное и вразумительное представление о сути дела и понимал, что прокуратура действовала в рамках закона и по справедливости, говорит Стуканс.

«Однозначно я считаю, что закон дает максимум возможностей присудить справедливое и законное наказание. Всё зависит от самого прокурора и судьи»,

— сказал он.

Совет юстиции, со своей стороны, после встречи президента с председателем Верховного суда и Совета юстиции Айгаром Струпишем тоже состоявшейся на этой неделе, указал в письменном заявлении для общественности, что уделит пристальное внимание вопросам о наказаниях в делах о коррупции и угрозах госбезопасности.

Приговоры, которые уже вынесены, Совет юстиции пересматривать не правомочен — он может лишь начать проверки, если имеются подозрения в возможных дисциплинарных нарушениях. Сейчас таких признаков не констатировано, однако у совета есть опасения касательно системы наказаний в целом в тех случаях, когда возникает угроза государственной безопасности.

В Совете юстиции также создана рабочая группа, которая проведет углубленный анализ работы судов по делам, связанным с насилием в семье и угрозой здоровью и жизни людей.

Как сообщал Rus.LSM.lv, помимо дела Марата Касема, весной в Латвии началась серия процессов над 14 сотрудниками заблокированных ныне сайтов Sputnik и Baltnews (входят в медиа-группу «Россия сегодня», являющуюся государственным предприятием РФ, c февраля прошлого года полностью включена в санкционный список Евросоюза). Подсудимых обвиняют в нарушении санкций Евросоюза. Никто из них виновным себя не считает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное