Rus.Lsm Сегодня вечером

Среда по-рижски: туалет для инвалидов вне доступа

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

В СЕЙМЕ – СПОРЫ О БЮДЖЕТЕ-2024

Сейм принял бюджет в первом чтении — после жарких споров

Госбюджет следующего года и сопроводительные законопроекты — сегодня в 9 утра Сейм собрался, чтобы утвердить эти документы в первом чтении. Как это часто бывает — увлеклись. Дискуссия продлилась почти 9 часов. За ней следил корреспондент Rus.LSM.lv Сергей Герасимов.

Образование здравоохранение и безопасность — приоритеты неоспоримые. Но сегодня перед принятием проекта госбюджета на следующий год в первом чтении премьер-министр Эвика Силиня («Новое Единство») заявила, что правительство продолжит работу над снижением бюрократии. Это должно помочь предпринимателям в реализации бизнес-идей, подчеркнула она:

«Мы должны бороться с представлениями том, что надежнее всего — ничего не делать и тогда точно не ошибёшься. По-моему, важен результат, а не процесс и это я хочу показать, как глава правительства. Надеюсь и министры так будут организовывать свою работу. Важно уметь предпринимать решительные действия. Я знаю, что политически это не всегда окупается. Но иногда для истории успеха нужно принимать решения, а не топтаться на месте. И я не боюсь».

Оппозиция же сегодня как раз и критиковала правящих за нехватку решительных действий. Лидер партии «Стабильности!» Алексей Росликов заявил, что его партия подаст ко второму чтению ряд предложений:

«Есть громкие названия — мы говорим о том, что это бюджет безопасности и долговечности. Но я там этого не вижу.  Пожарный-спасатель получит к зарплате +40 евро. Это смешно! У полицейских та же ситуация. 150 поправок мы подготовили и подадим их в пятницу с утра».

Глава парламентской фракции «Объединенного списка» Эдгар Таварс заявил, что этот бюджет — уже 15-й, который готовят представители «Нового Единства»:

«Вслушайтесь. 15-й из 30 бюджетов. Половина — с того момента, как Сейм возобновил работу в 1993 году. Это важнейший документ, который влияет на уровень развития и благосостояния.

Честно говоря, радоваться есть мало чему. Трудно найти какой-то показатель, по которому Латвия была бы на первом месте. Если не считать потребления алкоголя и падения числа населения. Конечно, у «Нового Единства» ответ готов — кто-то мешал! Тяжелое наследие, плохие люди, геополитика, Кремль. Но чаще это были партнёры по коалиции».

Сегодня же в защиту своей отрасли в Сейме выступали и министры. Глава Минсообщения Каспар Бришкенс («Прогрессивные») сказал:

«Отрасль сообщения с утверждением бюджета получит дополнительно 40 млн евро. Они будут потенциально направлены на содержание железнодорожной инфраструктуры. И на покрытие дотации перевозок общественного транспорты. Но ясно: чтобы решить все проблемы отрасли — этого не хватит. Поэтому мы начали планирование большой реформы. Наше хозяйство очень недолгосрочно. Мы знаем, что 10 лет назад Латвийская железная дорога перевозила 65 млн тонн транзитных грузов.  Сейчас это 15 млн тонн. Ясно, что нужно найти другую модель финансирования».

Отдельные претензии к правительству звучали и в связи с тем, что в бюджете следующего года нет достаточной поддержки бизнеса. Министр экономики Виктор Валайнис (СЗК), впрочем, с ними не согласился. О том, что при составлении бюджета на будущий год правительство забыло о стимулировании экономического развития и допустило слишком большой перевес расходной части над доходной, и это напоминает предкризисную ситуацию 2008 года, заявлял ранее и Вячеслав Домбровский, в прошлом министр экономики Латвии.

В итоге после почти девятичасовых дебатов проект бюджета следующего года был утверждён в первом чтении.

Во втором, окончательном чтении Сейм рассмотрит его 7 декабря.

Как сообщал Rus.LSM.lv, парламент начал рассматривать бюджет — портфель бюджетных законопроектов 2024 года был торжественно вручен спикеру Сейма Дайге Миерине 3 ноября. В следующем году доходы консолидированного бюджета запланированы в размере 14,486 млрд евро, расходы - в размере 16,212 млрд евро.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное