Оптимальной называют модель коалиции из четырех партий — LTV

Новой правящей коалиции следует стать шире предыдущей, в которой было всего три политических силы — так высказывались уже многие политики. «Новое Единство», чья фракция в 14-м Сейме самая многочисленная, может предложить на пост премьер-министра или Арвила Ашераденса, действующего министра финансов, или главу Минблага Эвику Силиню, сообщает Латвийское телевидение (LTV) в передаче Panorāma.

Оба политика стояли рядом с Кришьянисом Кариньшем в момент, когда тот объявлял о своей отставке. Никто из них не комментировал, кто может стать новым премьером. Так же сдержанны они были и во вторник. Силиня отметила, что «Новому Единству» сейчас важно сформировать правительство, Ашераденс же сказал, что он прислушается к коллегам, чье мнение для него важно. Он также добавил, что не думал о модели коалиции, но концентрировался на госбюджете.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении Латвийского телевидения, Кариньш объявил партии о своей отставке за 40 минут до официального заявления. Тогда же он в беседе с сопартийцами упоминал Силиню как подходящего кандидата на должность главы правительства, утверждает LTV.

«Мы команда. Такую работу можно выполнять только в команде, мы поддержали премьера, и нам вместе нужно будет принимать решения. Друзья, будет хорошо», — сказала Силиня.

Эвика Силиня в латвийской политике появилась вместе с Партией реформ Затлерса, позднее с другими выходцами их этой партии влилась в ряды «Единства». Была парламентским секретарем МВД, четыре года отработала парламентским секретарем у Кариньша.

Официальное решение о том, кого номинировать на пост премьер-министра, сегодня предстоит принять правлению и думе «Нового Единства». По словам зампредседателя парламентской фракции партии Эдмунда Юревица, решение будет коллегиальным — его вынесут после дискуссий, а «все, чьи фамилии звучали, достойны занимать должность премьера».

Когда партия определится с выбором — она ознакомит с ним президента Эдгара Ринкевича, и тому уже предстоит решить, кому доверить формирование нового кабинета. Потенциальные участники коалиции — «Прогрессивные» и Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) — выразили одобрение кандидатуре Силини.

В кулуарах Сейма тем временем обсуждается и возможная модель будущей коалиции. Оптимальным вариантом считают коалицию, состоящую из четырех политических сил: «Нового Единства», СЗК, «Прогрессивных» и «Объединенного списка», прозвучало в эфире LTV. В общей сложности у них в Сейме — 67 голосов. А поскольку и «Прогрессивные», и Национальное объединение высказывали идеологические претензии друг к другу, на сей раз нацблок может оказаться в оппозиции. Точнее состав будущей коалиции станет ясен после консультаций партий — они начнутся на будущей неделе.

Как писал Rus.LSM.lv, на пресс-конференции 14 августа премьер-министр Кришьянис Кариньш объявил о своей отставке. Он подаст прошение об отставке правительства президенту Эдгару Ринкевичу в четверг.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное