Нападение РФ на Балтию — возможный сценарий учений НАТО, считает глава Stratcom

Попавший в распоряжение немецкого таблоида Bild материал, из которого следует, что Германия готовится к возможному нападению РФ на НАТО уже в ближайшее время, является сценарием учений, а не секретным анализом разведки, заявил в социальной сети X директор Центра передового опыта НАТО в области стратегической коммуникации Янис Сартс.

Он пояснил, что сценарий учений — это всегда воображаемая ситуация для проверки военных возможностей в той или иной области. В прошлом такие сценарии были полностью вымышленными, с несуществующими странами и географическими районами, но сейчас в сценариях используются существующие страны и географические районы, объясняет Сартс.

В то же время Сартс подчеркнул, что это не секретный анализ разведки, который предсказывает развитие ситуации.

«Речь идет о публикации Bild, известного немецкого СМИ с желтым оттенком. С явным желанием создавать сенсационные истории, которые не всегда соответствуют правде», — отметил Сартс.

Сартс также рассказал агентству LETA, что главное в сценариях обучения – это то, что планируется обучить и развить.

По его словам, нет необходимости обращать внимание на предлагаемые сроки и развитие событий, поскольку они соотносятся не с реальными прогнозами, а со временем, когда будут проходить учения и способом освоения конкретных навыков.

«На учениях тренируют определенные навыки. Один и тот же навык может быть использована в трех разных сценариях. Например, переброска сил на большое расстояние. Любой негативный сценарий в нашем регионе требует этого фактора», — сказал Сартс.

Ранее издание Bild, ссылаясь на секретный документ Бундесвера, сообщило о подготовке НАТО к крупному нападению РФ на восточный фланг альянса.  

Согласно сценарию, описанному в документе, в феврале 2024 года РФ запускает очередную волну мобилизации и призывает в армию дополнительно 200 тысяч человек. Затем Кремль начинает весеннее наступление в Украине, которое к июню отбрасывает украинскую армию назад. 

Первоначально скрытая, а затем все более явная атака РФ на Запад начинается в июле. Якобы ожидаются кибератаки и другие формы гибридной войны, главным образом в странах Балтии. Происходят столкновения, которые РФ использует как предлог для начала масштабных учений на своей территории и в Беларуси.

Обострение этой ситуации, согласно сценарию, может произойти в октябре в случае переброски РФ войск и ракет средней дальности в Калининград.

С декабря 2024 года в районе «Сувалкского коридора» происходит искусственно вызванный «пограничный конфликт» и «беспорядки с многочисленными жертвами».

В тот момент, когда США могут остаться без лидера в течение нескольких недель после выборов, РФ при поддержке Беларуси повторяет на территории НАТО вторжение 2014 года в Украину, говорится в сценарии. Его авторы описывают, что в мае 2025 года НАТО принимает решение о мерах сдерживания, в «день Х» НАТО перебрасывает на восточный фланг 300 000 военных. Сценарий заканчивается через 30 дней после «дня Х», при этом его возможный финал не раскрывается.

«Рассмотрение различных сценариев, даже если они крайне маловероятны, является частью повседневного военного дела, особенно в ходе тренировок армии»,

— так отреагировали на публикацию Bild в министерстве обороны ФРГ. 

В МИД РФ на публикацию отреагировали саркастически. Официальный представитель ведомства Мария Захарова в своем Telegram-канале назвала документ, о котором написало издание, «мощным прошлогодним гороскопом». Однако, стоит отметить, что перед началом полномасштабного вторжения в Украину, в Москве отрицали подобную возможность.

Сценарии гибридной дестабилизации с элементами этнического конфликта в Латвии отрабатываются и масс-медиа, и военными и политиками, и исследовательскими центрами с начала эпохи  «после Донбасса». Самым нашумевшим примером первого стал псевдодокументальный фильм британской BBC, «Третья мировая война: в командном пункте», выпущенный в 2016-м  (Rus.LSM.lv много писал о нем, например, здесь и здесь), примером второго являются учения, о которых Rus.LSM.lv впервые писал еще 2015-м. Что же касается исследований, то Rus.LSM.lv, сообщал о выводах американской RAND Corp. — независимого, но тесно сотрудничающего с Пентагоном «мозгового центра»  и экспертов другого «статусного» американского института —  Brookings Institution.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное