Rus.Lsm Сегодня вечером

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР КАРИНЬШ УЙДЁТ В ОТСТАВКУ

Rus.Lsm Сегодня вечером

ОБЕДЫ В ШКОЛАХ И САДАХ СТАНУТ ДОРОЖЕ

НОВЫЕ КАНДИДАТЫ В ПРАВИТЕЛЬСТВО

В парламентской оппозиции шагу Кариньша очень рады

Представители партий, которые еще не были в правительстве, но вполне могут в него попасть, в эфире Rus.LSM.lv сообщили, что позитивно оценивают сегодняшнее решение премьер-министра об уходе с занимаемой должности.

В Союзе «зеленых»и крестьян новость об отставке Кариньша восприняли очень положительно, рассказал глава парламентской фракции СЗК Виктор Валайнис:

«Этой коалиции уже не было де-факто — и сейчас ее нет де-юре. И нам надо интенсивно продолжать работу по составлению правительственной декларации, чтобы сделать следующий шаг. В этот момент нельзя забывать о том, что у «Нового Единства» 26 мандатов в Сейме и огромная поддержка избирателей, которую они получили перед выборами. «Новому Единству» надо взять на себя ответственность [за формирование коалиции]. Мы это оцениваем позитивно».

По оценке депутата от «Прогрессивных» Андриса Шуваева, отставка Кариньша и развал коалиции были лишь вопросом времени:

«То, что это правительство прервет работу, мне было понятно еще в декабре, январе и особенно в марте — поскольку так тяжело этим правительством принимался бюджет, и судя по тому, как они сопротивлялись серьезным переменам.

Мы дождались этого момента, и, конечно, «Прогрессивные» готовы принять участие в переговорах о создании нового правительства. И конечно, мы будем следить за процессом, кто будет кандидат в премьеры, имя которого пока неизвестно. Но мы, как «Прогрессивные», готовы в любой момент быть у стола [переговоров]».

По предложению премьер-министра Кришьяниса Кариньша на заседании правительства во вторник 15 августа планируется обсуждение только технических вопросов — об этом сообщил после заседания совета коалиции председатель парламентской фракции «Объединенного списка» Эдгар Таварс, пишет LETA. Из этого следует, что такие стратегические вопросы, как реформы здравоохранения и образования, будет рассматривать уже новое правительство.

Как писал Rus.LSM.lv, на пресс-конференции 14 августа премьер-министр Кришьянис Кариньш объявил о своей отставке. Он подаст прошение об отставке правительства президенту Эдгару Ринкевичу в ближайший четверг.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное