Кариньш хотел бы стать комиссаром ЕС, если не получит пост генсека НАТО

В случае, если экс-премьер, экс-депутат Европарламента и нынешний министр иностранных дел Кришьянис Кариньш не займет пост генерального секретаря НАТО, он хотел бы претендовать на должность комиссара Евросоюза.

В беседе с журналистами программы Power Play издания Politico он отметил, что не исключает своего возвращения в Брюссель, но теперь он хотел бы претендовать на пост комиссара ЕС.

«Политика — непостоянная вещь (..) Сегодня я точно не стал бы закрывать ни одну из дверей», — сказал Кариньш.

Должность комиссара ЕС в настоящее время занимает однопартиец Кариньша — Валдис Домбровскис. Оба политика упоминаются в качестве потенциальных лидеров избирательного списка «Нового Единства» в Европарламент. В самой партии пока не могут решить, кто из них будет стартовать в списке под первым номером.

Как сообщалось, что Кришьянис Кариньш выразил готовность баллотироваться на пост генсека НАТО. Как пишет Bloomberg, Кариньш «готов внести свой вклад в альянс опытом руководства на посту премьер-министра Латвии, четким пониманием угроз со стороны России, твердой позицией в отношении Украины и доказанным успехом в качестве организатора международного консенсуса».

Полномочия действующего генсека НАТО Йенса Столтенберга заканчиваются 1 октября 2024 года.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, Кришьянис Кариньш, будучи премьером, за последние три года совершил 18 зарубежных поездок на специальных рейсах или так называемых «частных самолетах» — на 32 рейса из госбюджета было потрачено более 600 тысяч евро. Причем, спецрейсы Кариньша обошлись бюджету ЕС дороже, чем поездки делегаций из других стран альянса. Покрываемые из бюджета ЕС дорожные расходы латвийской делегации на полеты для участия в саммитах Европейского совета в период с 2019 по 2022 год составили 557 274 евро — такую информацию предоставил Генеральный секретариат Совета ЕС. Согласно информации о всех странах Евросоюза, выплаченная Латвии сумма — самая большая, составляет в целом более пятой части всех платежей.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное