Планируется обязать два ведомства обеспечивать курсы латышского для взрослых

Агентство латышского языка (LVA) и Фонд интеграции общества (SIF) предусмотрено сделать ответственными за освоение взрослыми госязыка. Об этом рассказала на заседании Комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества парламентский секретарь Министерства образования Силвия Рейнберга, сообщает LETA.

Рейнберга пояснила, что обязанностью LVA станет обеспечение высокого качества языковых курсов, в том числе подготовка педагогов, методических материалов и диагностических работ. Сами же курсы поручат организовывать SIF. Концептуальный доклад по этому вопросу ляжет на стол Кабмина, как планируется, только в 2025 году. Завершить же усовершенствование системы курсов госязыка намечено во второй половине 2027 года.

Внефракционный депутат Олег Буров призвал изыскать возможности добиться результатов раньше 2027 года. Депутат от «Объединенного списка» Ингмар Лидака указал, что необходимые средства следует отчислять на внедрение системы уже с будущего года, чтобы своевременно двигаться к намеченной цели.

Как писал Rus.LSM.lv, и Фонд интеграции общества, и негосударственные организации уже указывали, что доступность бесплатных курсов латышского языка совершенно недостаточна, в том числе для иностранцев с ВНЖ, а изучение госязыка взрослыми, как они считают, пущено государством на самотек.

В последние два года вопрос о возможностях освоить латышский на курсах актуализировался вначале с притоком украинских беженцев, а затем с принятием поправок к Иммиграционному закону, согласно которым многим гражданам РФ в Латвии ради сохранения ВНЖ необходимо подтвердить знание латышского на уровне не ниже А2.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное