Rus.Lsm Сегодня вечером

Строители vs больница. что происходит в страдыни?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Отставки Бришкенса не будет

Оппозиции не удалось отправить в отставку министра сообщения

В четверг Сейм отклонил предложение оппозиционного Национального объединения о выражении недоверия министру сообщения Каспару Бришкенсу («Прогрессивные»).

За отставку проголосовали 39 депутатов, против были 49, передает агентство LETA.

Выступая перед депутатами Сейма, бывший министр сообщения Янис Витенбергс (Нацобъединение) обвинил Бришкенса в том, что тот не защищал отрасль на переговорах по формированию бюджета и не боролся за то, чтобы сфера сообщения была включен в приоритеты правительства.

«Мы призываем выразить недоверие Брюшкену за то, что он не только не борется за подчиненные органы своего министерства, но и не руководит ими. Министр сообщения несет ответственность за стратегическое руководство отраслью. Сейчас ситуация в сферах под управлением министерства стремительно ухудшается, и Бришкенс не вмешивается в решение проблем или же в отдельных случаях делает это запоздало и хаотично, не объясняя должным образом принятые решения, что не свидетельствуют о хорошем управлении», — заявил Витенбергс.

По его словам, Бришкенс долгое время работал с проектом Rail Baltica и ему давно известна истинная ситуация и затраты на проект.

Кроме того, удивление бывшего министра сообщения вызывает способ коммуникации, стиль и каналы, которые выбирает Бришкенс и его бюро, решая важные вопросы не непосредственно с предприятием, а публично в социальных сетях.

Бришкенс в ответной речи акцентировал внимание на том, что занял пост министра сообщения вопреки тому, что осознавал проблемы, оставленные предшественниками в ряде областей.

Отвечая на упреки Витенбергса, нынешний министр сообщения подчеркнул, что депутат Нацобъединения в своей речи допустил много фактологических ошибок и что подошел к своему изложению так же «фривольно», как и к работе министра в период с мая по сентябрь прошлого года.

Бришкенс упрекнул Нацобъединение в том, что оно несколько лет было в правительстве, но не добилось достаточного сокращения объема транзита РФ.

Кроме того, Бришкенс заявил, что вместе с балтийскими коллегами будет начат «открытый разговор» о таких вопросах, касающихся Rail Baltica, как управление инфраструктурой этого проекта и обеспечение подвижного состава. Министр также акцентировал внимание на том, что трасса Rail Baltica будет соединена с Ригой, несмотря на то, что в Брюсселе допускают обратное.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное