Эта коалиция открыта к работе с Законом о партнерстве – лидер «Прогрессивных»

В новой коалиции, которую могут сформировать «Новое единство», Союз зеленых и крестьян (СЗК) и «Прогрессивные» есть открытость к работе с Законом о партнерстве, основу для которого можно было бы заложить к концу этого года, заявил в интервью Латвийскому телевидению председатель фракции партии «Прогрессивные» в Сейме Каспар Бришкенс.

«Во вчерашнем разговоре вырисовывалось общее понимание, которого мы уже достигли к этому моменту. Мы постараемся структурировать декларацию правительства и составить краткосрочные реализуемые планы до конца года, где придется столкнуться с вызовами, касающимися тарифов на электроэнергию, проблем, с которыми сталкиваются семьи при выплате кредитов, нам нужно найти способ как можно скорее ратифицировать Стамбульскую конвенцию, договориться о регулировании сожительства, по этим краткосрочным неотложным задачам», - заявил Бришкенс.

Политик напомнил, что нынешний Сейм не голосовал за закон о партнерстве в том виде, в каком он был подготовлен в 13-м Сейме.

«Есть желание решить этот вопрос как вопрос прав человека, а не как идеологический»,

- подчеркнул лидер «Прогрессивных».

«Я смотрю с некоторым оптимизмом, что к концу года мы сможем найти определенные рамки, чтобы продвинуть закон дальше к одобрению», - отметил Бришкенс.

Говоря о возможном распределении министерских должностей в будущей коалиции, Бришкенс не уточнил, на какие посты хотели бы претендовать «Прогрессивные», но отметил, что почти полтора года назад партия опубликовала свой «теневой кабинет министров», в котором на все должности есть сильные кандидаты.

Бришкенс также не сообщил, будет ли он сам претендовать на пост министра сообщения.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ноябре 2020 года Суд Сатверсме постановил, что однополая семья тоже имеет право рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком, положенный супругу матери новорожденного. Одновременно он признал, что государство обязано защищать и поддерживать все семьи, в том числе однополые. Законодателю было дано время до середины 2022 года, чтобы реализовать это. 

Весной 2021 года Конституционный суд принял еще один важный для однополых пар вердикт, признав не соответствующей основному закону страны норму о размере госпошлины за наследуемую недвижимость, когда пошлину платит партнер покойного за закрепление прав собственности в Земельной книге. 

Однако 13-й Сейм Закон о партнерских отношениях (или о гражданском союзе), который предусматривал бы возможность легализации отношений в том числе для однополых пар, так и не принял. 15 декабря депутаты уже 14-го Сейма вновь отказались продолжить рассмотрение закона о гражданском союзе, а до этого была отклонена инициатива «О правовой защите всех семей», которую на платформе Manabalss.lv подписали более 23 тыс. граждан Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное