В случае падения правительства новым премьером может стать Ашераденс

В случае, если сформировавшим правительство партиям не удастся договориться о расширении коалиции, в качестве нового потенциального премьера неофициально упоминается нынешний министр финансов и председатель партии «Единство» Арвилс Ашераденс, пишет агентство LETA.

Советник министра финансов Кристине Менника заявила агентству LETA, что Ашераденс на данный момент не будет комментировать эту информацию.

В пятницу после обеда запланированы переговоры между тремя коалиционными партиями – «Новым Единством», «Объединенным списком» и Национальным объединением – о дальнейшей работе после выборов президента.

Отношения в коалиции осложнились, поскольку в среду Сейм избрал следующим президентом выдвинутого «Новым Единством» кандидата Эдгара Ринкевича – его избрание стало возможным, благодаря голосам «Прогрессивных» и Союза «зеленых» и крестьян. При этом за Ринкевича не голосовали коалиционные партии – Нацблок и «Объединенный список».

В результате появились ожидания, что состав коалиции может расшириться – или будет новое правительство.

Если коалицию расширить не удастся, а правительство сформируют «Новое Единство», Союз «зеленых» и крестьян и «Прогрессивные», в качестве нового премьера неофициально упоминается Ашераденс. Действующий глава правительства Кришьянис Кариньш будет назначен на пост министра иностранных дел, а министром финансов станет Янис Рейрс. Прогнозируется, что «Новое Единство» также сохранит должности министра образования и науки и министра юстиции, а также могло бы получить пост министра внутренних дел.

Под контролем Союза «зеленых» и крестьян в таком случае окажется Министерство охраны среды и регионального развития, Министерство экономики, Министерство земледелия и Министерство благосостояния. «Прогрессивные» же возглавят Минобороны, Минсообщения и Министерство культуры.

Посты министра здравоохранения и министра климата и энергетики останутся предметами политического торга.

Как писал Rus.LSM.lv, 31 мая Сейм избрал президентом Латвии Эдгара Ринкевича из партии «Новое Единство», который до того много лет возглавлял МИД. Так как президент должен быть политически нейтральной фигурой, Ринкевич уже подал заявление о выходе из партии.

Новый президент пообещал приложить усилия для укрепления сплоченности общества, что неразрывно связано с внутренней безопасностью. Он также выразил намерение не упускать из поля зрения и состояние экономики, и вопросы развития народного хозяйства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное