За референдум об отмене института партнерства собрано меньше 15% нужных голосов

За неполные четыре недели за проведение референдума по отмене изменений в законе о нотариате о введении института партнерства собрано 14,65% необходимого числа голосов, передает LETA.

Как сообщил представитель Центральной избирательной комиссии Андрей Вайварс, в период с 7 декабря до 16:00 2 января за проведение референдума по изменениям в законе подписались 22 602 избирателя.

Для вынесения вопроса на референдум до 5 января необходимо собрать подписи одной десятой части избирателей, или 154 241 подпись.

Сбор подписей за проведение референдума об отмене принятых Сеймом в ноябре поправок, согласно которым с середины этого года в Латвии будет введен новый правовой институт — партнерство, позволяющий узаконить отношения в том числе однополым парам, был начат по инициативе ряда оппозиционных партий.

Как писал Rus.LSM.lv, Сейм в ноябре принял подготовленный Минюстом пакет законопроектов, которые предусматривают, что с середины 2024 года в Латвии смогут оформить партнерство любые два взрослых человека, не являющихся родственниками и не состоящие в браке. Таким образом, возможность юридически оформить свои отношения появится и у однополых пар. Однако 34 депутата от оппозиционных партий пытаются добиться проведения референдума, поскольку считают, что вопрос об институте партнерства должен решаться всенародным голосованием. Если нужное число подписей за месяц не будет собрано — новая редакция закона через два месяца будет опубликована и вступит в силу.

Кроме того, одновременно ведется сбор подписей для референдума за роспуск 14-го Сейма, инициированный сразу несколькими политическими силами («Латвия на первом месте», «За стабильность!», «Сила народной власти», «Суверенная власть», «Слуги народа для Латвии», «Объединение Младолатыши» и объединение партий «Основа-ЛВ» и «Новое согласие»). В данном случае те же 154 с лишним тысячи подписей нужно собрать не за 30 дней, а за год, причем подписываться можно и электронно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное