Климатические цели Латвии невыполнимы — министр земледелия

Природу нужно беречь, но нужны четкие границы, чтобы не было преувеличений в связи с Европейским зеленым курсом или борьбой с изменением климата, заявил министр земледелия Арманд Краузе (Союз зеленых и крестьян) в интервью Латвийскому радио.

«Мы должны четко провести границы. Конечно, мы понимаем, что природу нужно беречь, но не может быть, чтобы мы защищали 100% территории Латвии и никакое производство больше не было возможным», — сказал Краузе.

По его словам, «Зеленый курс» должен быть разумным и соразмерным.

Министр также заявил, что цели Латвии в области изменения климата слишком амбициозны и недостижимы. «Если мы выполним [климатические цели], действительно произойдет падение валового внутреннего продукта, будет потеря рабочих мест в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве, я предполагаю, и в других сферах», — сказал Краузе.

Он указал на глобальный рынок, на котором европейские фермеры находятся в невыгодном положении из-за климатических целей. «Европа больше не является единым островом, где все границы закрыты. Мы находимся на общем глобальном мировом рынке, и пока другие страны, например, в Южной Америке и Азии, не отвечают этим высоким требованиям, мы не можем обременять этими требованиями наших производителей, существенно увеличивая затраты, в то же время позволяя завозить продукцию из других стран. И мы конечно не можем сразу закрыть границу. Надо четко сказать — мы не можем достичь целей в 2030, 2040 году.

Очевидно, что мы сможем достичь климатических целей не в 2050 году, а в 2100 году»,

— сказал министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное