Сейм поддержал идею о флажках на ценниках, несмотря на критику бизнеса

На ценниках к продовольственным товарам должны быть указаны флажки со страной происхождения — с такой инициативой выступили депутаты правящей коалиции. Парламентское большинство ее сегодня в первом чтении поддержало, при этом депутаты обязались законопроект доработать, сообщает Латвийское радио.

Предлагая инициативу о флажках на ценниках в магазинах, авторы помимо всего прочего указали, что потребитель часто неверно представляет, откуда взялись различные товары. Информация о происхождении же конкретного продукта позволила бы более осознанно выбирать (или наоборот — не выбирать) товары из конкретной страны. С одной стороны это возможность выделить произведенное в Латвии, с другой — отметить товары из соседних агрессивных стран (которые попали на полки, не будучи подвержены санкциям), пишет LSM.lv.

Но предприниматели в предложенном регулировании видят изъяны. Так, Latvijas Tirgotāju savienība отмечает, что флажки могут и не дать объективной информации, потому что продукт может быть произведен в одной стране, а упакован в другой. Латвийская торгово-промышленная палата законопроект в нынешней редакции называет браком и утверждает, что реализация такой инициативы приведет к нагрузке на бизнес, которая будет измеряться миллионами. По мнению организации, если депутаты действительно хотят уменьшить или вообще прекратить торговлю продуктами из РФ в Латвии, надо запретить их импорт, а не накладывать новые обязанности на торговые предприятия.

В Латвийской ассоциации торговцев продовольствием сомневаются, что покупатель способен распознать все флаги. Исполнительный директор организации Норис Крузитис полагает, что указание полного названия страны или его сокращения может быть более целесообразным.

С критикой выступали и депутаты Сейма во время дебатов. Так, Линда Матисоне из «Объединенного списка» тоже отметила, что флажки на ценниках обойдутся в миллионы евро. «Кто, по-вашему, за это в итоге заплатит? Конечно, конечный потребитель», —сказала она. Внефракционная Виктория Плешкане считает, что потребителям все равно придется объяснять, какой стране какой флажок принадлежит.

Но, несмотря на критику, 58 депутатов в первом чтении проголосовали «за», «против» — 18, еще 12 воздержались.

При этом один из инициаторов, депутат Валдис Масловскис из Союза «зеленых» и крестьян признал, что регулирование надо сделать попроще. При этом он напомнил, что упаковка действительно может вводить потребителя в заблуждение.

«Мы все хотим, чтобы потребитель, чтобы мы, поскольку каждый является потребителем, войдя в магазин, не был одурачен, когда видит «Rēzeknes piensaimnieks. Iebiezinātais piens». Нет такого [завода] уже много лет! И дальше маленькими буквами микроскопическими указывается происхождение или страна-производитель. Об этом надо дискутировать! Как говорят специалисты, человек выбирает самое дешевое. Я согласен, что это зависит от кошелька человека. Но если нам будет четко видна страна-производитель продукта и этот продукт будет стоить в пределах от евро до 1,50, и латвийский флажок будет около ценника в 1,20 евро, я уверен, что значительная часть жителей выберет товар за 1,20 евро. Но если это не видно, он, конечно, автоматически пойдет и купит за евро», — заявил политик.

Предложение депутатов Сейм продолжит обсуждать в феврале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное