За 50 лет в системе детдомов ничего не изменилось — союз приемных семей

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Удивительно, что в латвийской системе детских домов за более чем 50 лет ничего не изменилось, заявила в интервью Latvijas Radio Ария Мартукане, глава объединения приемных семей Terēze.

Мартукане признала: информация, прозвучавшая в серии «Дети системы» — сюжетах Латвийского радио и телевидения, не стала для нее сюрпризом.

«Эту систему я прочувствовала на своей шкуре. Удивляет меня то, что прошло так много лет, более 50, и система не изменилась. То, что происходило тогда, продолжается и сейчас»,

— добавила она.

Глава Terēze указала, что, возможно, «фасад» системы стал более красивым, но ее суть — то, что система делает с детьми, как и форма — не изменились. 

Дети продолжают жить в больших зданиях, неуютных и не приспособленных для ребенка помещениях. Ребятам не удается побыть наедине с собой, персонал учреждения меняется.

Чтобы система работала, детдома следуют созданной ими же концепции, где индивидуальность ребенка не принимается в расчет.

«Все общее. Мнения общие, занятия общие»,

— считает Мартукане.

Систему можно было бы переломить с воплощением плана деинституционализации. Это значит не просто содержать детей в более маленьких и уютных домах, но и создать для них семейную среду. Ее обеспечат живущие на месте работники социальной опеки.

«Что означает уход семейного типа?

Это значит, что вся семья принимает участие в планировании этой жизни. Это значит, что воспитатель учитывает мнение ребенка...

При существующей системе этого сделать нельзя», — считает Мартукане.  

Она признала: в Латвии есть учреждения, которые думают о семейных ценностях и привносят их в жизнь детей. Например, в детском доме Ozoli, как и в страздском детдоме, сотрудники пытаются найти к каждому ребенку индивидуальный подход.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в серии передач Латвийского радио и телевидения «Дети системы» рассказывалось о череде запущенных проблем в детских домах и отсутствии должного контроля над происходящим там.

Инспекция здравоохранения провела проверку в детском доме Елгавы, где эксперты общества Bērni bērniem («Дети детям») обнаружили возможные нарушения. Результат – проступки выявлены не были.

Руководитель Елгавского детского дома Майя Нейланде отрицает любую возможность грубого отношения к детям в подведомственном ей учреждении. Впрочем, в эфире передачи «Точки над i» на LTV7 Нейланде признала – дети ее не любят. «Потому что я строгая», - пояснила она. Позже муниципалитет принял решение оценить, соответствует ли Нейланде занимаемой должности.

Внеплановые, внезапные проверки независимого ведомства в центрах социальной опеки, тюрьмах, психоневрологических больницах и детских домах (с вынесением оценки ситуации там) могут дать хороший эффект. Но для этого нужно дать Бюро омбудсмена полномочия на создание механизма так называемой национальной превенции. Эту возможность обсуждает Кабмин.

То, что часть воспитанников детских домов отправляют учиться в интернаты, в качестве проблемы в 2015 году в своем сообщении выделил и омбудсмен. Тогда он указал, что, возможно, руководство детдомов действует так, руководствуясь не интересами ребенка, а стараясь сэкономить. Министерство образования и науки (МОН) надеется изменить ситуацию, оказавшись от финансирования обычных школ-интернатов. МОН также подчеркивает, что сироты с особыми потребностями могут учиться и в обычных школах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное