В рядах зарегистрированных безработных мало тех, кто только закончил вуз

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За последние месяцы уровень безработицы вырос до 8,8%, свидетельствуют данные Госагентства занятости (ГАЗ). Из тех, у кого есть статус безработного, очень мало молодых специалистов — тех, кто закончил вуз во время пандемии: на данный момент их только 27. Молодежь поддержку ГАЗ оценивает как достаточную, но критикует критерии, сообщает Latvijas Radio.

Пандемия Covid-19 ударила и по тем молодым людям, которые во время пандемии Covid-19 выпустились из высших школ и начали искать работу. Инга Гульбинова летом получила степень бакалавра по общественным отношениям — и в данный момент без работы.

«Достаточно трудно найти работу, поскольку в данный момент вакансий столько, сколько есть. Жизнь в Валмиере тоже осложняет положение, потому что нет вакансий. В Риге ситуация определенно лучше», — отметила девушка.

Инга не упустила возможности, которые предложила ГАЗ, и использовала время, чтобы пройти различные курсы. Однако для поддержки, предназначенной молодым специалистам, она не квалифицировалась, поскольку во время учебы работала — и потом какое-то время получала пособие по безработице.

Саманта Санда Озолиня летом получила степень бакалавра в коммуникации. Девушка работу уже нашла, однако ее удивили нелогичные, с ее точки зрения, условия, которые должны выполнить молодые специалисты, чтобы получить поддержку.

«Критерии были такими: ты закончил в 2020 году и не работал. И я упустила возможность, потому что у меня должен был быть статус безработного на 9 ноября, но приступила к работе я 2 ноября. Хотя пандемия началась уже весной. Я просто хотела раньше начать работу, и это было причиной, почему мне не полагалась поддержка», — рассказала Озолиня.

Чтобы получить поддержку, молодым специалистам надо было подождать до начала чрезвычайной ситуации. Те, кто статус безработного получили раньше, остались без пособия. При этом выплаты могли стать для выпускников хорошим подспорьем: в первые два месяца — по 500 евро, в третий и четвертый — по 375. Эту помощь можно было получить и во время первой чрезвычайной ситуации. Поддержку Государственное агентство социального страхования пока оказало 106 людям.

«Многие молодые люди работают уже одновременно с учебой. И после того, как закончено высшее учебное заведение, они эту работу прерывают, у них есть право на пособие по безработице», — рассказала представитель ведомства Айва Жирака.

При этом многие молодые люди, отучившись, работу находят сравнительно быстро. В ГАЗ во время пандемии не обращалось больше молодых людей, чем в другие годы: в данный момент статус безработного у 27 латвийцев, которые только-только выпустились. За прошлый год их было в общей сложности 80. ГАЗ тем, кто ищет работу, предлагает консультации по поводу карьеры, различные онлайн-курсы для перепрофилирования, а также необходимые для работы навыки в негосударственном секторе.

Айвар Бродиньш, глава CV Online, отметил, что ситуация на рынке труда движется в правильную сторону — все больше вакансий, однако также выросла конкуренция среди соискателей.

«Для работодателей это означает, что для отдельных вакансий число заявок так велико, что выбрать гораздо проще. С другой стороны, большое число заявлений не означает качество. Характерное явление — на объявления о работе откликаются кандидаты, не соответствующие требованиям», — рассказал Бродиньш.

В данный момент работу найти проще тем, кто специализируется в инженерных науках и технологической сфере, сложнее тем, кто изучал социальные науки.

Из-за пандемии коронавируса безработица в Латвии продолжает расти, хотя и не так быстро, как во время первой волны. Впрочем, как заявила в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 заместитель директора Госагентства занятости (ГАЗ) Кристине Сташане, помимо нынешних проблем и государству, и предпринимателям, и каждому человеку в отдельности придется разбираться с еще одной — трансформацией рынка труда, которая уже идет полным ходом и будет только ускоряться.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что начат прием заявок в Госагентстве занятости от предпринимателей, желающих трудоустроить у себя людей, зарегистрированных как безработные, и получать субсидии на оплату их труда плюс бесплатные средства индивидуальной защиты.  Претендовать на такую форму господдержки коммерсанты могут с 22 января — и вплоть до конца года.

Агентство занятости поясняет, что это — возможность для работодателей найти нужных работников, наняв зарегистрированных безработных, а государство будет платить за таких сотрудников субсидии по зарплате первые полгода. Размер дотации — 50% от зарплаты, но не более 500 евро в месяц.

Кроме пособий по простою и субсидирования рабочих мест для зарегистрированных безработных, запущена и программа психологической поддержки для тех жителей Латвии, кто пострадал от спровоцированного Covid-19 кризиса, лишился части доходов либо потерял работу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное