Жизнь сегодня

Афиша выходных дней

Жизнь сегодня

Балконы

Понять и принять: что нужно Латвии для интеграции инвалидов?

Такая «Жизнь сегодня»: Государство до сих пор не обеспечивает инвалидам все жизненно важные потребности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на то, что инфраструктура, необходимая для людей с особыми потребностями, постепенно развивается по всей Латвии, государство до сих пор не оплачивает инвалидам покрытия всех расходов на лекарства и прочие медицинские нужды, в том числе и жизненно важные. Об этом в эфире передачи LTV7 «Жизнь сегодня» рассказала председатель правления Национального реабилитационного центра (НРЦ ) Vaivari Анда Нулле.

По ей словам, для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, которые не могут самостоятельно ходить, часто большой проблемой становится банальный поход в туалет.

«До сих пор не найден путь как компенсировать инвалидам, к примеру, катетеры для мочеиспускания», - сказала Анда Нулле, добавив, что разговоры на эту тему ведутся уже с 2007 года, и если в разгар кризиса о них на время забыли, то сейчас — пора вспомнить.

«Это жизненно важно, и деньги можно найти», - подчеркнула Анда Нулле.

Она отметила, что в целом ситуация для людей с особыми потребностями постепенно улучшается – к примеру, закупается низкопольный общественный транспорт и входы в места общественного пользования оборудуются заездами для инвалидных колясок, однако, происходит это преимущественно в Риге. В других же регионах Латвии процесс интеграции инвалидов сталкивается со сложностями.

Анда Нулле также сообщила, что в Латвии пациентам доступны медицинские услуги по реабилитации достаточно высокого уровня, кроме того, многие из них бесплатны. Но вот для того, чтобы получить эти услуги, людям зачастую приходится выстаивать в очередях длиной по несколько месяцев. Однако последнее связано с тем, что люди хотят получить реабилитацию именно в центре Vaivari, где число мест ограничено.

«Я горжусь тем, что все стремятся попасть в к нам, но далеко не всем нужно отправляться именно туда. Это миф. Многие могут проходить реабилитацию амбулаторно, ближе к дому. Мы же занимаемся самыми серьёзными случаями», - сказала Анда Нулле.

Ву 2014 году реабилитацию в центре Vaivari прошли порядка 1400 человек.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в последних числах ноября Министерство здравоохранения нашло в бюджете будущего года возможности компенсировать медикаменты для больных гепатитом С в 100-процентном размере. В настоящее время компенсация составляет 75%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное