Плата за рецепт не сделает лекарства дороже, они должны стать дешевле — министр

Даже если будет введена плата за отоваривание рецпетов в аптеках, конечная стоимость лекарств для населения не вырастет, а снизится, заверил министр здравоохранения Хосам Абу Мери в передаче «Утренняя панорама» на Латвийском телевидении. Он пояснил, что эта плата будет «вшита» в новую модель наценки за лекарства, а она будет разработана так, чтобы снизить цены на препараты на 15-20% по сравнению с нынешними.

«Цель — осенью ввести новую систему, которая позволит латвийским жителям, которые покупают медикаменты, уменьшить чек на 15-20%», — заверил министр. Также, по его словам, одновременно чиновники ведомства думают о том, как обеспечить доступность лекарств в сельской местности и, соответственно, поддержать маленькие аптеки.

Политик не стал скрывать, что отрасль выступает против всех рассматриваемых в ходе этой работы вариантов. Но есть четкий дедлайн: до 1 июля модель наценки должна быть готова, чтобы ее можно было вводить уже с осени.

«Мы предлагаем ввести фиксированные наценки и для аптек и для оптовиков. […] Главное — чтобы счет, когда вы платите за лекарство, стал меньше», — сказал Х. Абу Мери.

Комментируя высказанную ранее им идею о плате за отоваривание рецептов в аптеках (1,5 евро, из  которых половину покрывает государство, половину платит пациент), гость «Утренней панорамы» извинился перед людьми за возможное беспокойство, причиненное этой новостью. Он пояснил, что эту гипотетическую плату планируется «вшить» в упомянутую новую наценку, так что люди не станут платить больше. «Все будет разработано так, чтобы в любом случае лекарства стали дешевле на 15-20%», — заверил политик.

Ранее Х. Абу Мери заявил, что введение такой платы позволило бы поддержать фармацевтов, чтобы они могли больше времени уделять пациентам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное