Семейные врачи находятся на грани выгорания — президент ассоциации

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Нагрузка, напряжение и бюрократия — это то, с чем ежедневно сталкиваются семейные врачи, и из-за этого они находятся на грани выгорания, заявила президент Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

«Коллеги звонят и говорят, что они, по сути, на грани выгорания», — указала Вейде в интервью агентству LETA, отметив, что это все из-за нагрузки, возложенной на семейных врачей

Выполнение основной задачи семейного— лечение пациентов — ограничено, так как внушительную часть рабочего дня нужно посвятить выписке направлений на тестирование [на Covid-19], что теоретически могли бы делать другие люди. Со своими обязанностями семейные врачи справляются, но работы с каждым днем становится больше. Все чаще происходят сбои в системе «Э-здоровья», например, в понедельник она не работала три часа — с 12 до 15 часов. Врачи не могли выписать рецепты, направления — все это пришлось делать уже в свободное от работы время.

«Это все приводит к эмоциональному напряжению», — сказала она.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что во время пандемии Covid-19 психическое здоровье медиков ухудшается. Такую тенденцию описала докторант Рижского университета Страдыня, сотрудник вузовской Клиники психосоматической медицины и психотерапии Лаура Валайне.

Она в научной работе исследует, как изменилось психическое состояние медиков во время Covid-19 и через 6 месяцев после. Девушка обратила внимание, что симптомы депрессии — у каждого четвертого врача, у каждого пятого — симптомы тревожности.

«Врачи — тоже часть общества. Да, наши знания делают нас врачами, но мы также часть общества. И если сравнивать с данными других стран, у нас тоже высокие показатели депрессии и тревожности, хотя в Латвии не было Covid-19 в тех масштабах, как в других государствах. Однако эти показатели сравнимые», — подчеркнула Валайне. 

Ждут поддержки и сотрудники Службы неотложной медицинской помощи — уже более полугода работают в условиях повышенной нагрузки, из-за чего чувствуют усталость и ждут больше моральной поддержки со стороны населения, в интервью Latvijas Radio указала директор Службы неотложной медицинской помощи (СНМП, NMDP) Лиене Ципуле.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное