Rus.Lsm Сегодня вечером

ВОЛОНТЕРЫ СПАСАЮТ МИГРИРУЮЩИХ ЖАБ

Rus.Lsm Сегодня вечером

ЗУБНОЙ - ЗА СЧЁТ ГОСУДАРСТВА?

УКРАИНСКИЕ МЕДИКИ ПРИЕХАЛИ В ЛАТВИЮ ОБМЕНЯТЬСЯ ОПЫТОМ

Украинские медики приехали в Латвию обменяться опытом

Если больной туберкулёзом не заразен, то больница ему не нужна – пациент может проходить лечение амбулаторно. Но как лучше организовать такое лечение? В Ригу приехали специалисты из Украины, чтобы позаимствовать опыт латвийских коллег, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Светлана Сумец руководит первичной медицинской помощью в Оскольской громаде, Харьковской области. Это аналог практики наших семейных врачей. Она рассказывает, что ситуация в регионе тяжёлая. Есть большой риск роста заболеваемости туберкулёзом. Она одна из украинских медиков, которые приехали на обучение в Латвию.

«Люди на нашей территории проживали долго в оккупации в разрушенных домах. После деоккупации нарушилась логистика, проблемы с общественным транспортом, условиями жизни. Люди возвращаются, хотя жили в течение года без света, без водоснабжения, газа», - говорит Светлана Сумец.

«Очень много необследованных в течение двух лет и сейчас очень много из оккупированных территорий тоже необследованных людей. Наш диспансер выезжает, берём мокроту помогаем, как можем. Делаем рентген портативным аппаратом», - добавила медсестра их Харькова Илия Тимошенко.

«Три больницы у нас по Харьковской области. И в городе есть диспансер, который оказывает амбулаторную помощь. Мы делаем, что можем, но ситуация не улучшается, война вносит свои коррективы», - признала заведующая амбулаторно-консультативным отделением больницы в Харькове Светлана Тягло.

Заболеваемость туберкулёзом в Харьковской области в 2023 году выросла в 2,5 раза, говорят врачи. Но не всем пациентам необходимо лечение в стационаре. Если пациент не заразен, он может лечиться амбулаторно.

«Если пациент не может доехать к нам в учреждение, есть почта, курьеры. Мы не прекращали оказывать медицинскую помощь ни на день. Война, войной, но лечение туберкулёза не прекращается», - заявила медицинский директор Харьковского областного противотуберкулезного диспансера Татьяна Синенко.

Сотрудничество между украинскими коллегами и клиникой туберкулёза и болезней лёгких Восточной больницы длится уже не первый год. Специалисты из Украины проходили здесь теоретическое обучение и дистанционно, и очно. Но практическое - проходит впервые.

«Как проходит приём у врача. Как работает медсестра. Как обеспечить терапию под присмотром медиков. Мы хотим показать наши возможности, где мы видим очень позитивные результаты. То, что украинские коллеги могли бы перенять», - говорит ответственная сестра Рижского амбулаторного отделения Эвита Бирауа.

Латвия переход со стационарного лечения на амбулаторное начала гораздо раньше, ещё в середине 90-х годов, когда сильно выросла заболеваемость туберкулёзом, рассказывает Лига Кукша, глава 7-го отделения клиники туберкулёза и болезней лёгких Восточной больницы:

«Тогда уже было понятно, что в больнице держать всё это большое количество людей невозможно. Мы поняли, что нужно усилить амбулаторную терапию, чтобы люди не выпадали из своей привычной среды, могли частично продолжать работу. Самой активной была Рига при поддержке Рижской думы. Не всё было понятно, нужно было организовать социальную поддержку, транспортную помощь».

Но теперь опыт уже большой. И за первые дни обучения украинские медики взяли себе на заметку латвийский опыт привлечения социальных работников к работе с амбулаторными пациентами. А также, как поощрять амбулаторных пациентов получать противотуберкулёзные препараты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное