Rus.Lsm Сегодня вечером

Врачи: имя донора должно остаться тайной

Rus.Lsm Сегодня вечером

СГД заблокирует недобросовестных

Подпись ценой в жизнь

Родственники часто не дают разрешения на пересадку донорских органов усопшего

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Байба Бароне, которой во вторник провели пересадку печени, по-прежнему находится в клинике Тарту. Ёе пока держат в медикаментозной коме. Трансплантацию ей могли сделать ещё месяц назад. Но тогда родственники потенциального донора отказались дать согласие на использование органов. И такие отказы в Латвии — дело нередкое. Именно поэтому удаётся спасти не всех, для кого донорский орган — единственная надежда на жизнь, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Один умерший человек в Латвии может спасти жизнь четверым. В больнице Страдиня почки пересаживают с 1973 года. Сердце — последние 14 лет.  В списке ожидания на трансплантацию почки сейчас стоит 40 человек.  На сердце — 6. Еще 40 человек ждут пересадку печени. И это ожидание тяжелее всего. 

«Постоянно мотаюсь по больницам, гемодиалез — 4 часа, 3 дня в неделю. Потом у меня подавленное состояние, бессилие. Три дня в неделю вылетают из жизни», — рассказал пациент Ивар Зирдзиньш.

Несколько дней назад Иварсу провели уже третью пересадку почки за 20 лет.

Но его нетипична. Зачастую донорский орган исправно служит 20 и даже 30 лет. За прошлый год в Латвии провели 77 пересадок почек. Из них всего 11 раз в качестве донора выступил живой человек.

Если ещё при жизни человек не оформил разрешение на использование своих органов после смерти, то решение будут принимать его родственники.

«Это одно из самых сложных в работе трансплантолога. Это легко понять. Для родственников это очень тяжёлый эмоциональный момент. И чем меньше они подготовлены к этой ситуации, тем чаще мы слышим отказ», — рассказал хирург-трансплантолог Янис Юшинскис.

Отказ для кого-то может стать смертным приговором. Вот и Леонид Пахомов, для которого латвийцы собрали деньги на пересадку печени, донорского органа не дождался. А Байбе Бароне операцию можно было сделать ещё месяц назад. Но родные потенциального донора сказали нет.

«Очень редко, когда в семье эту тему уже обговорили. Потому лучшее — сделать свой выбор и оставить информацию в регистре, чтобы не заставлять родственников лишний раз переживать. Не только из-за смерти, но и из-за того что им надо принять очень сложное решение», — объяснил Юшинскис.

Многие уже решили — не перекладывать его на плечи близких людей. На данный момент в регистре жителей 743 человека сделали отметку о том, что готовы отдать свои органы после смерти. Но ещё больше — 942 человека оформили запрет.

«Можно прийти в управление гражданства и миграции лично, в любое территориальное отделение и написать заявление. С собой надо иметь паспорт или ID карту. Заявление можно отправить нам и по почте. Но тогда оно должно быть заверено у нотариуса. Можно заполнить его и на портале Latvija.lv, но в этом случае необходим электронная подпись», — объяснила представитель Управления гражданства и миграции Санта Йонате.

В этих синих тетрадках, которые доктор показывает нам лишь на  мгновенье — информация о всех, проведённых в Латвии пересадках ещё с советских времён.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное