Уголовного дела из-за нового корпуса больницы Страдиня не будет — прокуратура

Генпрокуратура закончила проверку в связи с потерей еврофинансирования для строительства нового корпуса Клинической университетской больницы им. Страдиня и не нашла причин для начала уголовного дела.

Как поясняет прокуратура, речь идет о потере софинансирования из фондов ЕС, выделенного для строительства так называемого корпуса A2 больницы.

Во время проверки ведомство оценивало, что препятствовало освоению еврофинансирования, были ли они своевременно выявлены, как действовали ответственные должностные лица и пр. Также, отмечает оно, на реализацию проекта повлияли внешние факторы — в частности, пандемия Covid-19, война в Украине и дефицит мощностей подрядчика — строительной компании Velve.

Проверяющие константировали, что правление госпредприятия Paula Stradiņa klīniskā universitātes slimnīca использовало предусмотренные строительным договором возможности: строителям давали указания, регулярно запрашивали у них информацию, применяли штрафы и др. Также руководство оценивало возможности одностороннего разрыва договора, но, по мнению прокуратуры, разрыв в середине 2023-го (когда был идентифицирован риск неосвоения еврофондов) создал бы еще больше убытков для больницы. Поэтому, считает ведомство, то, что правление еще тогда не разорвало договор, нельзя считать бездействием.

Также, согласно проверке, правление не тянуло с информированием Минздрава и Центрального агентства финансов и договоров о том, как продвигается проект, о выявленных проблемах и рисках.

Прокуратура констатировала, что правление больницы требовательно и критически оценивало утверждения подрядчика о влиянии внешних факторов на сроки выполнения договора, было осторожно в вопросе удорожания работ и продления сроков. При этом коммуникация между правлением и строителем по отдельным спорным вопросам была не слишком оперативной и направленной на скорейший поиск решения.

Учитывая это и другие обстоятельства, прокуратура не констатировала основания для начала уголовного процесса.

Как сообщал Rus.LSM.lv, крупный строительный проект в больнице им. П. Страдиня оказался в эпицентре скандала: заказчику пришлось расстаться с подрядчиком Velve из-за срывов сроков и возникших неразрешимых разногласий вокруг строительства нового корпуса А2. 21 февраля после трехчасовых переговоров с представителями Velve больница Страдиня переняла недостроенный корпус. Однако принимающая сторона недосчиталась ряда важных документов.

В марте больница объявила новый тендер на проектирование, строительство и авторский надзор за проектированием — он касается двух исторических зданий (24-го и 25-го корпусов).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное