Распечатать бланк декларации можно с сайта СГД — ведомство

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Некоторые латвийцы жалуются обмудсмену на то, что чувствуют себя дискриминированными, поскольку в период пандемии не могут получить бумажные бланки, чтобы подать декларацию о доходах. В Службы госдоходов говорят: бумажные бланки получить можно. Об этом сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Главный правозащитника страны Юрис Янсонс ранее рассказал, что с такими жалобами в основном обращались малообеспеченные люди, которые не могут себе позволить приобрести компьютер и принтер для распечатки бумажных бланков, или же пожилые люди, которые в силу возраста не умеют пользоваться техникой.

Права таких людей ущемлены, уверен омбудсмен. О призвал Службу госдоходов как-то решить проблему. Представитель СГД Кристине Аугсткалне-Яунберзиня отметила, что способы получить бумажные бланки есть:

«В связи с эпидемиологической ситуацией в стране действуют ограничения, и нам не разрешается обслуживать клиентов в очном режиме. Чрезвычайная ситуация продлится до 7 апреля, а до тех пор жители, которые по каким-то причинам не могут заполнить декларацию в электронном виде, могут распечатать бланк с сайта Службы госдоходов, это доступно бесплатно. Затем можно его заполнить и послать по почте.

Важно понимать, что ограничения введены с целью не допустить, чтобы люди собирались и толпились, поэтому предоставить им декларации на месте в здании СГД мы не можем — это неизбежно приведет к спонтанным собраниям и очередям. Насколько мы знаем, большей части общества заполнять декларацию необязательно, но, конечно, можно это делать, и мы к этому призываем, чтобы можно было получить компенсацию оправданных расходов.

Но мы напоминаем: те, кому это делать необязательно, подать ее могут в течение трех лет. Тем же, кому заполнение декларации обязательно, следует делать это электронно.

В этом году мы можем сообщить хорошую новость — срок подачи декларации продлен на месяц, то есть теперь можно подать декларацию не до 1 июня, а до 1 июля. Те же, кто подает декларацию добровольно, могут не торопиться, у них есть три года.

Если люди не хотят ждать, но не имеют коммпьютера или принтера, могут найти возможность распечатать бланк в бумажном виде — в библиотеке или других публично доступных местах, заполнить и отправить нам по почте»

С этого года любую декларацию, в том числе годовую о доходах, нужно подавать через электронную систему СГД. В прошлом году из примерно миллиона поданных деклараций 7% были или «бумажными», или заполненными при поддержке консультанта Службы госдоходов. Отказ от таких возможностей беспокоит латвийских пенсионеров. 

До 24 марта Служба госдоходов (СГД) получила свыше 570 тыс. деклараций о доходах, рассказала в эфире Latvijas Radio гендиректор СГД Иева Яунземе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное