В наличных ничего плохого нет, но мы эти средства не видим — представитель Минфина

Происхождение наличных денег довольно трудно оценить, а потому они часто используются в качестве инструмента теневой экономики. Чтобы с этим бороться, государство намерено училить контроль за наличными, в частности, обязав банки сообщать о том, какие средства снимают или вносят на счет их клиенты, подтвердила в эфире программы «ТЧК» на Rus.LM.lv госсекретарь Министерства финансов Ольга Богданова.

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

Ольга Богданова рассказала, что при Минфине действует рабочая группа, которая обсуждает, как снизить оборот наличных денег именно в теневой экономике. При этом речи о полном отказе от налички не идет: «Мы много дискутировали и пришли к выводу: никакие запреты не помогут».

По словам Ольги Богдановой, Минфин принял решение идти по пути прозрачности. В частности, для этого ведомство хотело бы видеть транзакции, проходящие через банкоматы — не общую информацию, сколько наличности было снято, а сколько конкретно и с какой регулярностью вносило или снимало конкретное лицо.

«Сейчас нам очень тяжело заметить риски, когда они появляются. И эта инициатива подразумевает, что если человек вносит в банкомат или снимает, допустим, сумму в минимальную зарплату или тысячу евро — окончательный размер еще не определен — эта информация передается в Службу госдоходов (СГД).

Это не значит, что человек нарушает закон. Во многих случаях это происходит обоснованно.

Пожилые люди, например, не чувствуют карточку — им нужно, чтобы деньги были в кошельке», - пояснила Ольга Богданова.

Государство, в результате, получит информацию не только о физических, но и юридических лицах. В качестве римера Ольга Богданова привела «маленькую фирмочку в деревне», которая активно пользуется наличными — «там есть обоснование и у СГД вопросов не возникнет». Но если большие объемы наличных появятся у фирмы из Риги, которая будет действовать в нетипичной для этого сфере, эта информация может послужить причиной для анализа.

Сейчас планируется, что соответствующую информацию банки будут отправлять в СГД. «Мы еще будем изучать, насколько часто. Сейчас обсуждаем вариант, что такие отчеты будут подаваться раз в квартал. (..) Итоговая картинка складывается из многих факторов, поэтому вовсе необязательно, что СГД будет задавать вопросы об обороте наличных средств», - признала Ольга Богданова.

Как сообщалось, в прошлом году в банкоматах было снято наличными 4,6 миллиарда евро, а в банкоматы внесено 2,1 миллиарда евро.

По обоим показателям цифры аналогичны тем, что были в 2022 году. Общий наличный оборот составил около восьми миллиардов евро. Ответа на вопрос, много это или мало для латвийской экономики, по мнению Банка Латвии, нет.

В настоящее время соотношение безналичных и наличных расчетов составляет 70 к 30 в пользу безналичных расчетов.

Ожидается, что с развитием технологий эта пропорция в пользу безналичных денег может увеличиться еще больше, однако наличные расчеты как форма расчетов не исчезнут полностью, считают в центральном банке.

В качестве дополнительных методов, с помощью которых план по ограничению теневой экономики призван сократить оборот наличных денег, определено также, что в дальнейшем заработная плата должна выплачиваться преимущественно в безналичной форме, а предприятиям покрупнее необходимо будет обеспечить в местах торговли терминал для оплаты картой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное