Работать в офисе теперь не модно – такая «Жизнь сегодня»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Работать в кафе, из дома или на пляже, попивая прохладительные напитки, мечтает каждый. Эластичное рабочее место и время практикуют уже многие компании в Латвии, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

Шестой год подряд проходит день «Работай где угодно!» (Strādā jebkur!). Цель акции – популяризировать эластичный рабочий стиль, тем самым разъяснив преимущества и организационные принципы работы.

«В этом году мы собрали приблизительно 150 организаций и компаний, которые присоединились к этой инициативе и более 500 участников, которые непосредственно участвовали в нашей инициативе в этом году», - рассказал представитель Microsoft Андрей Юшченко.
 
Активный бизнес требует динамичной коммуникации в группах и в виртуальных командах. Люди находятся в разных географических местах, поэтому нужно найти способы, как выполнять задачи, физически не находясь в одном офисе. К тому же новое поколение не всегда охотно и продуктивно может работать с 8 часов утра и до 5 вечера, поэтому работодатель сам должен для начла стать эластичным.

Программисты, например, могут работать и из дому, и из офиса. Мы заметили, что они не любят приходить на работу к восьми утра, зато готовы работать допоздна. Тезнический персонал, особенно те, кто занимается планированием, наоборот, предпочитают приходить пораньше, когда на улицах мало людей и транспорта», - рассказывает директор по персоналу Lattelecom Ингрида Роне.

Разумеется, есть категории работников, которые не могут позволить себе работать когда и где угодно. Эти люди, в основном, тесно связаны с обслуживанием клиентов и непосредственно круглосуточной технической поддержкой.

«Клиенту, конечно, было бы неприятно прийти в магазин и обнаружить, что он закрыт, поскольку работнику захотелось прийти позже. Поэтому и эластичное время работы применяется не ко всем работникам – к тем, кто не работает напрямую с клиентом, по вызову или обеспечивают функциональность 24 часа в сутки», - поясняет Роне.

Плюсы для работников — это распределение личного времени по своему усмотрению, экономия средств на транспорт и отсутствие рабочей рутины. В свою очередь работодатель получает высококвалифицированного сотрудника, который качественно выполняет поставленные задачи. К плюсам можно отнести и экономию средств на аренду офисных помещений.

«Мне кажется, один из важных аспектов, это безусловно поддержка своего руководства. Здесь очень важно, насколько руководитель доверяет своему работнику, потому что мы все хотим контролировать что и как происходит. И не находясь физически рядом, это может быть гораздо сложнее. Общая культура и готовность со стороны руководства пойти на такой шаг – это очень важный аспект», - считает Юшченко.

Для работодателя это еще один вызов, как и какие цели и задачи поставить сотруднику, чтобы он выполнил такой же объём работы, как и работая в офисе в течение всего рабочего дня. А пока офисные помещения пустуют, работа не останавливается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное