Госагентство занятости помогает встретиться сезонным работникам и работодателям

В апреле Государственное агентство занятости (NVA) устроило акцию «Сезонные работники», в которой предлагает встретиться работодателей и потенциальных сотрудников. С каждым годом потребность в рабочих руках на сезон растёт. Сферы разные — от сельского хозяйства до туризма и строительства. В агентстве отмечают, что нельзя выделить один регион, которому больше требуется сезонных работников, но в этом году активнее всего — Латгалия, сообщает Латвийское радио 4.

Мероприятие «Сезонные работники» проходит в формате ярмарки вакансий. Первая встреча состоится в Прейли 10 апреля с 10 до 13 часов в доме культуры, рассказывает старший эксперт отдела поддержки работодателей департамента рынка труда агентства занятости Роналд Краже. 

«Будут работодатели, предлагающие возможности работы как на сезон, так и не только. Будет возможность на месте оставить заявку. В рамках этой акции могут встретиться работодатели из разных отраслей. Тенденции последних лет не меняются, и в этом году будут компании, представляющие туризм, гостиничный бизнес, сельское хозяйство, строительство, лесоводство — это отрасли, в которых предлагают работу».

 В агентстве надеются, что акция станет связующим мостом между работодателем и сотрудником. Тенденция последних лет — компаниям требуется больше рабочих рук на сезонные работы, продолжает Краже. 

«Каждый год требуется больше рабочих рук, и компании используют все возможности. Уже зимой начинают искать, думая о предстоящем сезоне. Поэтому и мы решили в этом году организовать акцию за пределами помещений наших филиалов, насколько это возможно, и будем прилагать усилия».

Выделить какой-либо регион Латвии, где требуется больше сезонных работников, нельзя. Всё относительно равномерно по запросам — но в рамках акции активность проявляют самоуправления Латгалии. 

«Очень отзывчивы работодатели из Латгалии! У нас участвуют Даугавпилс, Резекне, Прейли. Но ярко выраженных отличий нет, таких, чтобы в одном регионе требовалось больше рабочих рук, чем в другом. Очень много требуется работников в сельском хозяйстве, на сборе ягод, на торфяниках — и по сути, это по всей Латвии». 

Иногда требуется сразу от 20-30 человек сразу, комментирует Роналд Краже.

 «Связывался со многими хозяйствами — что касается привлечения сельскохозяйственных работников, то это 20—30 вакансий, и с каждым годом таких работников требуется больше».

Labiekārtošana-D — одна из муниципальных компаний Даугавпилса, которой каждый год требуется от 50 до 70 человек на сезонную работу с апреля по октябрь. Найти их сложно, рассказывает член правления фирмы Юлия Мамай:

«Специфика работы предприятия связана с покосом травы, опилкой деревьев, уборкой кладбищ. Эти работы можно выполнять только в определённое время и в определённый сезон. В год исходя из бюджета предприятия берём от 50 до 70 человек, но в основном берём на покос травы».

Даже если человек приходит — это не значит, что он согласится на работу. Не привлекает работа на улице, уровень зарплаты, и многих отталкивает, что это сезонный труд. 

«Составляем график, чтобы люди понимали, насколько они будут трудоустроены на сезон, чтобы не было волнения, что месяц поработали, а потом не будет [работы]. Люди тоже смотрят, насколько постоянно он будет устроен, на какой период времени. От этого тоже зависит, пойдёт к нам человек работать или нет».

Акция «Сезонные работники» пройдёт 10 апреля в Прейли, 11 апреля в Елгаве, 17 апреля в Цесисе. 24 апреля акция запланирована в трёх городах одновременно — Даугавпилс, Рига, Сигулда. Резекне примет мероприятие 26 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное