Novosti

Бюрократия

Novosti

Оккупация

Народная Полка

Продлена акция по приему книг

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

"Особенная книга в особенном месте". Под таким девизом вот уже более двух месяцев проходит акция по приёму книг. Желающих настолько много, что организаторы решили продлить акцию еще на месяц. А это значит, до 1 декабря каждый желающий может принести в любую библиотеку Латвии особенную для себя книгу.

На "народной книжной полке" уже есть и романы, и художественная литература, и энциклопедии. Но есть среди всех произведений и уникальные экземпляры. Например, крупнейшая книга латинского лексикона в мире или работа, подписанная самим автором.

В скором времени книги перевезут в новое здание библиотеки и будут доступны читателям. А пока частично ознакомиться с литературными произведениями, которые уже стоят на полке, можно в интернете. В основном, это работы на латышском языке, но есть немало книг на русском, английском и даже китайском.

"Никаких ограничений у акции нет. Принять участие может каждый, независимо от национальности или места жительства. Это может быть человек из Латвии, России, Америки, Китая или даже Африки. Единственное условие – каждый, кто дарит книгу, должен лично её подписать", - рассказала представитель Латвийской национальной библиотеки Сигне Валтиня.

Нередко в книгах обнаруживаются необычные закладки - фантики, билеты или сухие листочки. Перед тем, как попасть на полку, книги проходят процесс тщательной очистки. В случае необходимости уничтожается грибок и плесень.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное