В Даугавпилсе вышла книга, посвященная Союзу поляков Латвии

Отметивший в 2022 году столетие Союз поляков Латвии не ограничился праздничными мероприятиями, в числе которых были концерт и выставка, а закрепил такой значимый юбилей книгой. В ней отражена история общественной организации с момента основания до наших дней.

«Мы решили развернуть своеобразную ленту времени и взглянуть на одну из старейших польских негосударственных организаций, отразив как значимые события, так и роль отдельных ярких личностей.

Поляки столетиями живут на территории современной Латвии, и наследие наших предков большими буквами вписано в историю Латвии. Мы гордимся множеством архитектурных памятников, сочинениями местных польских писателей и существенным вкладом Польши в борьбу за независимость Латвии.

Глядя сквозь призму времени, уместно задать вопрос о современных задачах Союза поляков Латвии. Мы, живущие за границей поляки, являемся лучшими проводниками «польскости» в разных странах и стараемся сохранить национальную идентичность в нынешнюю эпоху прогрессирующей глобализации.

Я очень хочу, чтобы наша книга не только погружала в прошлое, но и стала источником вдохновения в настоящем и будущем», - обращается к читателям многолетний глава Союза поляков Латвии, ныне заместитель председателя Рышард Станкевич.

В разговоре с Rus.LSM.lv пан Рышард рассказал, что богато иллюстрированная фотографиями 232-страничная книга состоит из двух разделов. В первом речь идет о событиях, предшествовавших созданию 6 августа 1922 года Союза поляков Латвии, его деятельности в годы Первой республики и ликвидации в 1940 году. Второй раздел посвящен возрождению на волне Атмоды в 1990 году и современному состоянию.

«Текст написал польский журналист Томаш Отоцкий (автор LSM.lv), он специалист по полякам Латвии, собрал обширный материал. В книге много фотографий из местных архивов и архивов Польши, мы старались не только рассказать, но и показать жизнь Союза поляков Латвии. Деньги на книгу выделил Фонд помощи полякам на Востоке имени Яна Ольшевского, который в свою очередь получает средства из Канцелярии премьер-министра Польши. Ни цента городских денег не потрачено. Тираж 600 экземпляров, и в ближайшие месяцы мы планируем презентовать издание», - подчеркнул Р. Станкевич.

Книга издана на польском и латышском языках – на государственный язык переводила секретарь Союза поляков Латвии Кристина Куницкая.

«Мне было очень интересно работать. Я считаю, что книга важна не только для латвийских поляков, но и для представителей других национальностей. Всем полезно знать историю, молодежи в том числе. На латышском языке очень мало информации о Союзе поляков Латвии, и вот появилась наша книга – солидная, с проверенными фактами и именами. Имен очень много, сотни – не только руководители, члены правления и т. д. Мы старались упомянуть как можно больше простых людей – активистов «польскости», ее хранителей. Фотографии есть просто уникальные – я на одной разглядела себя в 1988 году: в моем семейном архиве нет такого снимка. И особо хочу подчеркнуть: среди активных поляков, как во времена Первой республики, так и сейчас, много женщин. Наверное, им особо важно сохранить культуру и традиции», - поделилась пани Куницкая.

Она также предположила, что презентаций книги будет несколько: «Да, в Даугавпилсе, конечно. Но важно презентовать и в столице, пригласить представителей Министерства культуры. Не исключена презентация в Польше».

По словам К. Куницкой, в даугавпилсском отделении Союза поляков Латвии «Промень» есть те, кто сейчас пишут мемуары, так что, может быть, новые книги не за горами.

В этом году 2 мая даугавпилсские поляки по многолетней традиции отметят сразу несколько праздников: День Полонии и поляков, живущих за рубежом, а также День польского флага; 3 же мая поляки всего мира вспоминают первую в Европе Конституцию 3 мая 1791 года. Кроме этого, в Даугавпилсе в первые майские дни шумит праздник Варшавской улицы, на которой и расположен Центр польской культуры.  

Rus.LSM.lv обязательно расскажет о самых ярких праздничных событиях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное