Предлагают комплексные решения, чтобы ограничить пребывание людей на льду

Обратите внимание: материал опубликован 11 лет назад

Чтобы ограничить хождение людей по льду водоемов, нужны комплексные решения – создание эффективной системы оповещения, страхование, а случае необходимости - и денежные штрафы, заявил агентству ЛЕТА председатель правления Латвийской ассоциации рыболовов Алвис Бирковс.

Он рассказал, что поиск решений ведется уже несколько лет, но реальных результатов пока нет. Несколько лет назад ответственные службы пришли к выводу, что любители зимней рыбалки должны страховаться, как это происходит во многих странах мира.

Он отметил, что спасенные со льдин в пятницу рыбаки, судя по их экипировке, к числу малообеспеченных не относятся и способны оплатить страховку. Те, кто этого не сделал должны полностью оплачивать счет, представленный спасательными службами.

Он отметил, что в США и в Канаде, в частности, введена система своевременного оповещения об изменении погодных условий, например, смене направления ветра. Если же человек на них не реагирует и не возвращается на берег, за дальнейшее он несет ответственность уже сам.

Как сообщалось, 29 марта в Майори и Вакурбулли на отколовшихся от берега льдинах в море унесло более 200 человек. Спасательная операция с участием буксиров Рижского порта и армейских вертолетов длилась несколько часов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное