По следам загадочной «зоокосметики»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Мы знаем, что всё с приставкой «зоо-» предназначено для братьев наших меньших. Но как реагировать, если в магазинах для людей появились шампуни, основанные на зоокосметике?! Конкретнее – на средствах для коней. С каких это пор лошадь стала законодателем трендов красоты, и как к этому относятся представители бьюти-индустрии и врачи, выясняла корреспондент программы LR 4 «Домская площадь» Алиса Орлова.

Если задуматься, то во все времена женщину сравнивали с парнокопытными: стройная, как лань, кроткая, как овечка, грациозная, как газель. Но, похоже, прекрасному полу этого мало. Дамы замахнулись на лавры животного покрупнее. Грива, как у лошади – вот он, эталон!

Есть спрос, будет и товар. А как иначе объяснить тот факт, что в магазинах для двуногих появился такой продукт, как лошадиный шампунь?

О моющем средстве известно, что оно «Made in Украина», основано на профессиональной ЗООкосметике и, якобы, сделает женские волосы густыми и блестящими. Цена при этом не копеечная – около восьми евро. Но, как говорится, назвался лошадью – впрягайся.

Хозяйка магазина-салона Skaistuma Fabrika Nr.1 Наталья Мавлина знает толк как в косметике, так и в грамотном мАркетинге. Кремам со змеиным ядом она говорит да, а вот лошадиный шампунь считает бредом сивой кобылы:

"Мы должны понимать, что совсем другой PH у животного. Тот же конь более жирный, и помыть голову коню и нам – разные вещи.  Не знаю, откуда эта тенденция. Может от недостатка информации или, наоборот, от избытка информации в Интернете. Люди пишут, что это хорошо. Безусловно, это какие-то проплаченные люди, которые хотят продвинуть свою продукцию".

Справедливости ради надо разобраться в составе! Захватив предмет исследования мы отправились к SPA-специалисту с дипломом химика - Эдите Иванниковой. Заключение эксперта оказалось на удивление благосклонным.

"Знаете, кроме ланолина от которого косметический рынок отходит, здесь ничего криминального нет. Коллаген, кератин. Основной состав – кокосовое масло. Очень неплохой состав, можно им пользоваться", - вынесла вердикт эксперт.

Понятное дело, что шампунь сертифицирован, иначе он бы не попал в еврозону. Но некоторые хомо сапиенс не дожидаются, пока ученые адаптируют звериную формулу и становятся постоянными клиентами ветеринарной аптеки. Вот реальная история:

"У нас кончился массажный бальзам для лечебного рефлекторного массажа стоп на основе камфары и ментола. Исследуя рынок, мы ничего толкового не могли найти, потому что все на минеральных маслах. И одна студентка принесла мазь, у нее родственница врач-ветеринар. Мы посмотрели – состав замечательный. Делает ножки легкими".

Мы не едим кошачий корм, пусть даже в нем 100% мяса, но согласны мыть голову шампунем для гривы и мазаться кремом для копыт. Парадокс, не иначе! Просто принято думать, что лошади – животные элитные, поэтому для них производится все натуральное. Тоже так считаете? Тогда дерматолог Раймонд Карлс вас немного разочарует:

"Откроем глаза на реальность. Свой маркетинг существует как среди людей, так и среди животных. В ветеринарии тоже имеются свои маленькие уловки, на что часто поддаются обыкновенные обыватели".

Если знакомых ветеринаров у вас нет, а личные познания ограничиваются детскими воспоминаниями о пони в цирке, то с препаратами из ветаптеки лучше не экспериментировать. В составе некоторых мазей могут быть антибиотики. И потом, средства, рассчитанные на скакуна весом полтонны имеют повышенную концентрацию активных веществ, что для хрупкой девушки может обернуться аллергией или ожогом.

"Зачем изобретать странные вещи, если для письма мы, скажем, используем авторучку, а не вилку? Вилкой тоже можно царапать. Точно так же ветеринарным средством можно лечить, но оно предусмотрено для других целей", - добавляет Раймонд Карлс.

И все-таки интересно, как реальный ветеринар отреагируют на покупателя со столь нестандартными вкусами? Покрутит у виска или пошлет скакать галопом куда подальше? Эксперимент покажет! Звоним в клинику для животных и интересуемся лошадиным гелем:

- А она не навредит, скажем… человеку?

- Ну нет! У нас все приходят, даже себе покупают их больше, чем для животных.

- А какую больше для себя берут люди?

- Согревающую, охлаждающую. Зеленая такая есть.

- Но я себя им не убью? Нормально все будет?

- Если будете мазать, а не пить, то ничего не будет.

В общем, дорогие читатели, год лошади уже умчался вдаль, а если в наступившем году овцы вас всё еще тянет на эксперименты, то хотя бы будьте осторожны!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное