«Ой, мам, гляди, какие кролики!». Пасхальные радости в Лиепае

В Лиепайский дом латышского общества сегодня потоком идет народ от мала до велика — здесь проходит традиционное пасхальное мероприятие «У зайца сегодня Великий день». Особый восторг публики вызывают кролики — в клетках и на свободном выгуле.

Попасть в Лиепайский Дом латышского общества не так просто — он находится на Рожу лаукумс, как раз там, где раскинулась ярмарка, а народа на ней еще больше, чем вчера. Приходится протискиваться сквозь толпу.

Сразу у входа — фотоуголок, здесь даже небольшие очереди образуются, взрослые хотят запечатлеть своих детишек. Тут же — последние дни выставки «Эльза. Гардероб сквозь времена», Валтер Палапс рассказывает интересующимся историю своей прабабушки.

В галерее — несколько столов, здесь творческие мастерские. Дети помладше заняты раскрасками, постарше — мастерят пасхальные украшения, родители принимают в этом активное участие, даже и не понять, кто увлечен больше.

Но главное — в зале. Посредине устроен загончик, здесь скачут кролики разных расцветок и упитанности, компанию им составляют белая курица и темно-серый петух какой-то интересной декоративной породы, вид у них пушисто-взлохмаченный. Вдоль стен — клетки с кроликами. В уголке — загончик с белой козочкой, она явно напугана толпой и жмется в уголок. Есть и желоб для катания яиц.

Основное внимание — кроликам. Им радуются и малышня, и взрослые — глаза горят и у тех, и у других. На одном из столов — огромный серый кроль безо всякой клетки. Дети его наперебой гладят, взрослые тоже периодически не выдерживают и проводят ладонью по пушистой шерстке. Ушастик особого недовольства не выказывает, но в какой-то момент пытается отползти ближе к клетке — оно и понятно, не каждый кроль способен вынести столько внимания. Некий папочка удивленно произносит: «Ты посмотри, какой огромный!.. Интересно, сколько килограммов морковки в день он сгрызает?».

Напомню, что завтра на Зиргу сала с 12.00 до 15.00 пройдет большое общегородское пасхальное мероприятие с интересной программой. И тоже — бесплатное. Там можно будет задержаться и подольше, ведь на Зиргу сала — самом большом острове Лиепайского озера — есть и прогулочная тропа, и смотровые платформы на озере, и вышка наблюдения за птицами, и многое другое. Погоду завтра обещают отличную, можно будет не только развлечься, но и погулять, и за птицами понаблюдать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное