Rīgas Meži нашли покупателя для оленей

С 2021 года компания не могла решить, что делать со стадом, которое они больше не в состоянии содержать. После нескольких неудачных аукционов – новый владелец все же нашелся. Кто купил оленей и как перевозили стадо – в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Анастасии Демидёнок.

В 2004 году Rīgas Meži создали олений сад в Тинужи и заселили туда 10 особей. За 20 лет животные размножились - их стало вчетыре раза больше. Но в результате близкого родства генофонд животных ухудшился. Поэтому в 2021 году компания решила продать стадо. Но это оказалось сложнее, чем они ожидали.

«Мы проводили аукционы, на которых продавали и самих оленей, и право охоты на них. Но за всё время аукциона никто так и не проявил интерес. А из-за аукционов поднялся ажиотаж в обществе. В итоге у нас появился претендент, который заинтересовался стадом и захотел перевезти оленей на свою частную территорию», - поделилась представитель Rīgas Meži Иева Берзиня.

В декабре прошлого года на специальных машинах перевезли самок и их потомство. Буквально неделю назад – самцов. Дело в том, что весной они сбрасывают рога, а рогатых животных перевозить небезопасно. Стадо из 45 особей купил оленевод из Видземе.

«Конечно, мы долгое время разговаривали с новым владельцем и убедились, что его цель - это скрещивание животных. В Латвии довольно много стад оленей, а он в этом специалист, его команда знает, как правильно содержать оленей. А у нас было меньше информации, знаний и навыков о том, как их выращивать», - признала Иева Берзиня.

Связаться с новым владельцем Rus.LSM.lv не удалось. Он не захотел публичности из-за шумихи, которая поднялась среди защитников оленьего сада. Поэтому, как чувствуют себя животные в новом месте, рассказали Rīgas Meži.

«Сейчас нашим оленям нужно привыкнуть к другими особям на территории, она немного поменьше, но у них всё хорошо. Животные здоровы и ждут следующего периода спаривания», - говорит Иева Берзиня.

На место в Тинужи, где раньше жили олени, у компании есть несколько планов. Один из них – создать полигон для ориентирования. По нему сможет пройти каждый, скачав карту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное