По примеру Эстонии: латвийцы захотели снять деньги со второго пенсионного уровня

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Последовать примеру Эстонии и позволить жителям самостоятельно распоряжаться пенсионным капиталом второго уровня — инициатива с таким призывом на днях собрала более десяти тысяч подписей и теперь будет передана в Сейм. Специалисты же видят в ней больше рисков, чем плюсов, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

По примеру Эстонии: латвийцы захотели снять деньги со второго пенсионного уровня
00:00 / 05:24

Жители Латвии должны иметь свободный доступ к собственным накоплениям второго пенсионного уровня и при необходимости снимать их со своего банковского счета. С такой инициативой в минувшем году выступил Янис Мороз, и теперь его идея набрала более десяти тысяч подписей на портале manabalss.lv и должна попасть в Сейм.

«Суть предложения в том, чтобы в нынешнее непростое время люди при необходимости могли снять свои накопления и как-то выжить. [...] В Эстонии в прошлом году такое желание изъявили примерно 100 тысяч жителей. Так что в Латвии, я думаю, ситуация будет примерно такая же. Вряд ли снимать накопления второго пенсионного уровня станут все. [...] Я думаю, что мы вполне могли бы последовать примеру Эстонии», — считает автор петиции.

«Что касается второго пенсионного уровня — мне как обывателю непонятно, во что вкладываются мои накопления. Вроде как в фонды, но я в них ничего не смыслю и ничего не могу о них сказать. Людям не хватает конкретного объяснения», — добавляет он.

Олег Ткачев, старший экономист Банка Латвии полагает, что повторение эстонского сценария не приведет ни к чему хорошему.

«Не все, что происходит в Эстонии, – правильно. Соответствующий закон критиковали и эстонские экономисты, и международные финансовые институты», — заметил специалист.

Он поясняет, что два уровня пенсионной системы придают ей устойчивость. В том числе потому, что каждый из них зависит от разных факторов: первый — в основном от демографии, второй — от международных финансовых рынков.

«Эти два уровня — как две чаши весов, которые друг друга уравновешивают.

Если мы убираем одну чашу, мы остаемся практически ни с чем перед лицом надвигающейся не очень приятной демографической ситуации.

Чем это грозит? Тем, что в будущем пенсионеры, которые выберут накопления из второго уровня, сейчас их потратят, а в будущем их пенсия будет гораздо меньше», — прогнозирует экономист.

Он полагает, что главными жертвами станут как раз люди с невысокими доходами, потому что, если появится возможность снять накопления со второго уровня, у них будет больше мотивации это сделать.

«Соответственно, снизится их будущая пенсия, возрастет уровень бедности, расслоение между пенсионерами.

Это вкратце о том, к чему может привести эта инициатива», — уверен Олег Ткачев.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, после реформы пенсионной системы в Эстонии участие во втором пенсионном уровне стало делом добровольным. При этом у людей есть возможность а) остаться в нем, б) выбрать накопления, заплатив налог (10-20% в зависимости от возраста) или в) открыть свой пенсионный инвестиционный счёт и перевести накопления туда, не платя налог.

Ранее мысль о возможности уменьшить отчисления на второй пенсионный (но не об отказе от него) высказал министр благосостояния Гатис Эглитис и был подвергнут критике. В частности, Эдгар Вольскис, доктор экономических наук, считает, что такие эксперименты с пенсионной системой крайне опасны. Впрочем, сам министр вскоре после заявил, что его слова были вырваны из контекста, и ни одно решение не принято.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное