Пациенты недостаточно информированы о рецептах с активным веществом — аптеки

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Новый порядок, который предусматривает, что при выписке рецептов компенсируемых лекарств необходимо указывать только активное вещество, по которому аптеки выдают наиболее дешевый медикамент, содержащий это вещество, показывает, что пациенты все еще недостаточно информированы и не понимают, почему иногда получают другие лекарства, а не те, что принимали ранее, признала в интервью Latvijas Radio исполнительный директор Ассоциации владельцев аптек Кристине Ючковича.

По словам Ючковичи, ассоциация поддерживает новый порядок, вступивший в силу с 1 апреля. Но нынешнее время – сложное для аптек и фармацевтов, поскольку к уже имеющимся проблемам с системой э-здоровья добавились новые, связанные с порядком выписывания компенсируемых медикаментов.

При этом Ючковича признала, что зачастую пациенты недостаточно информированы:

«Ситуация сложная, поскольку многие люди были заняты информацией о распространении Covid-19, а это кампания, которую проводила государство [о порядке выписывания рецептов компенсируемых лекарств] не достигла цели. Ситуация именно такая, что пациенты недостаточно проинформированы, как им вести себя в аптеках».

Она отметила, что пациенты, отправляясь в аптеку с рецептом, где указано активное вещество препарата, нужно быть готовым к тому, что он, возможно, не получит тот компенсируемый препарат, что получал ранее. Поэтому фармацевты рекомендуют заранее решить этот вопрос у врача.

«Такие ситуации многократно приводят к неприятным конфликтам в аптеке. И сейчас из-за сложившейся ситуации именно фармацевт берет на себя всю тяжесть происходящего, объясняя, почему привычные лекарства приходится заменить другими», - говорит Ючковича.

Как уже писал Rus.lsm.lv, после перехода на новый принцип назначения медикаментов некоторые проблемы возникли и у врачей, и у пациентов. Часть пациентов крайне негативно реагирует, когда в аптеке им сообщают, что покупку привычного лекарства государство больше им не компенсирует, а вместо него можно получить другое.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное