Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм взялся за маски

Rus.Lsm Сегодня вечером

Очередь не по зубам

Чем мама хуже няни?

Мама не хуже няни: запущена петиция за оплату труда родителей, сидящих с детьми

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Кто должен следить за детьми, пока родители на работе? Может, это всё же могут делать сами мама и папа — вместо няни. На портале общественных инициатив Manabalss.lv собраны необходимые для передачи в парламент 10 тысяч подписей за идею выделять финансирование для няни не только сертифицированным специалистам, но и самим родителям. Чтобы в случае, если малыш ещё не попал в детский сад из-за очереди, присматривать за ним могли бы мама или папа, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

«Какой ты большой? Вот такооой». Такому большому Артуру совсем скоро исполнится полтора года. Время идти в детский сад.

«На детских площадках это, наверно, самая обсуждаемая тема. Горшок и детский садик!» — рассказывает мама Артура, Александра. Но их очередь идти в рижский детский сад ещё не пришла.

«Обидно, что везде мы 12-13-е. Это не астрономическая цифра, но мы понимаем, что до декабря 13 мест не освободится. Поэтому этот период, с декабря по следующий сентябрь, надо как-то пережить в частном садике».

Это один из вариантов решения проблемы. Второй — найти няню ребёнку. И как первый, так и второй вариант софинансирует столичное самоуправление. В разных краях суммы материальной помощи различаются. В Марупе, например, можно претендовать на 200 евро, в Лиепае сумма в два раза меньше — 100 евро. В Олайне 286 евро, в Риге — 145 евро 22 цента.

Индра Вилде, представитель департамента образования и культуры РД, изложила детали: «Максимальное число детей у одной няни — пять. По последним данным за сентябрь, в Риге средства софинансирования получили 423 няни. Все они в целом присматривали за девятьюста восемью детьми».

В год эта услуга столице обходится в 2 миллиона евро. Но и няня должна быть официальная — которая внесена в регистр. А для этого у неё должно быть педагогическое образование или профессиональная квалификация, пройденные курсы первой помощи, а также статус индивидуального коммерсанта. Но почему бы не выделять эти деньги и родителям, если они сами готовы остаться с детьми дома? Так считают более 10 тысяч граждан Латвии, поддержавших идею на портале Manabalss.lv. Среди них была и Александра.

«Доводилось говорить с другими мамочками. И в принципе, для очень многих этот вопрос стоит очень остро. И некоторые приняли решение уйти с работы. Потому что боятся отдавать своих детей — таких маленьких».

Поддержка самоуправления особенно могла бы помочь тем родителям, которые решили работать на полставки, чтобы присматривать за малышом, считает Александра. Но сейчас важнее — что по этому поводу думают парламентарии. После того как инициатива набирает 10 тысяч подписей, её передают на рассмотрение в Сейм. Сначала вопросом занимается ответственная комиссия, а потом и депутаты на пленарном заседании. Именно большинством голосов парламентарии решат, получит ли эта идея продолжение в Сейме.

Депутат Андрис Скриде («Развитие/За!») предлагаемый вариант одобряет: «Я определённо поддержу эту инициативу и её продвижение в парламенте. И в комиссии будет очень важно обсудить, какое влияние эта идея оставит на бюджеты самоуправлений».

Андрей Клементьев («Согласие»), со своей стороны, оценивает идею как полумеру: «Как краткосрочную, пожарную меру мы можем это воспринимать или утвердить в законе. Но в долгосрочной перспективе я бы хотел, чтобы самоуправления гарантировали дошкольные учреждения всем детям, которые пожелали бы там находиться».

Когда инициатива может оказаться на рассмотрении у депутатов, пока неизвестно.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, особенно остро проблема дефицита мест в садиках стоит в крупных городах: за последний год очередь в рижские детские сады удвоилась. Теперь своего места в садах ждут 2239 детей, тогда как год назад в очереди стояло 1135 детей. В меньшей по размерам населения Елгаве очереди в садик дожидается свыше 2000 дошкольников. А в Лиепае сложнее получить место в детсаду ребятишкам, родившимся после 1 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное