В Елгаве в очереди в детсад — более 2000 детей

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Хотя в Елгаве 11 муниципальных и 10 частных дошкольных учреждений, город все острее ощущает нехватку детских садов. Среди причин — новые нормы, а также заявки льготников. Молодые мамочки же уверены: дело в том, что так и не построен давно обещанный детсад, сообщает Zemgales reģionālā televīzija.

За последние 2 года в Елгаве родилось 1340 малышей. Большинство уже сейчас достигло возраста, когда можно посещать детсад, однако шансы попасть в муниципальное учреждение ничтожны. Мест не хватает и в частных учреждениях.

Проблема обострилась именно в последние пару лет. Причин несколько. Во-первых, чтобы выполнить новые нормы, принимают меньше детей, чем раньше, а практически все оставшиеся места получают представители 9 льготных групп.

«Для нас, к сожалению, этот год был очень сложный с этими внеочередными заявками. На 2 мая, когда мы начали комплектовать, у нас на 350 мест было 415 заявлений о предоставлении мест вне очереди. Так что мы даже все не обеспечили, но это не значит, что никто из очереди не попадет. Но совсем, совсем немного. Это будет значительно меньше ста. Фактически, по пальцам можно пересчитать», — отметила Сармите Йома, замглавы Елгавского управления образования.

В данный момент частные детсады посещают около 900 детей, за 90 присматривают зарегистрированные нянечки, а по меньшей мере 200 остались без услуги.

Чтобы актуализировать проблему и призвать депутатов пересмотреть приоритеты развития инфраструктуры, а также активнее общаться с молодыми родителями, клуб молодых мам начал сбор подписей.

Финансирование на проект нового детсада в муниципальном бюджете было предусмотрено уже в прошлом году, однако договор заключили только сейчас, поскольку ни одна из предложенных смет не отвечала представлениям комиссии о дошкольном образовательном учреждении. Оппозиция, однако, считает, что хватило бы и простого здания, которое можно было бы быстро построить.

Городские власти же указывают: хотелось бы, чтобы детсад был доступен всем детям.

«В данный момент наше намерение — чтобы в детсаду были не только группы, но нужна также «инклюзивная» инфраструктура, а также необходимость реабилитации принимается во внимание», — отметила зампредседателя городской думы Рита Вецтиране.

С 2021 года город также планирует перенять у Земгальского олимпийского центра бывший детский сад, чтобы позже его реконструировать, а также увеличить число мест для дошкольников в 6-й средней школе.

В данный момент очередь в муниципальные детские сады — если считать детей, которые посещаются частные — составляет 2247 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще