Очередь в рижские сады удвоилась

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

За год очередь в муниципальные детские сады Риги удвоилась. Теперь своего места в садах ждут 2239 детей. Год назад в очереди стояло 1135 детей. В департаменте образования Рижской думы говорят, причина тому — новые требования гигиены, сообщает передача «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

«Увеличение очереди мы объясняем новыми правилами гигиены, которые вступят в силу 1 января 2020 года. Предусмотрены изменения квадратуры на определенное количество детей. Но мы работаем над уменьшением очереди. За последние годы мы открыли 194 дополнительные группы. Это фактически равно двадцати новым детским садам. В следующем году мы откроем новые группы на улице Апузес и Стокхолмас, также сейчас реализуется проект в окрестностях Скансте», - говорит представитель департамента культуры и спорта Рижской думы Индра Вилде.

В думе говорят, что это даст почти 500 новых мест для малышей. Также очереди не становятся короче из-за детей из других самоуправлений. Зачастую при приёме ребёнка в рижское образовательное учреждение через некоторое время становится вино, что средства за него перечисляются из другого самоуправления.  Это значит, что на момент поступления в детский сад ребёнок был задекларирован в Риге, но фактически он живёт в другом крае. Таких детей в Риге более семисот.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще