Латвия отмечает годовщину восстановления независимости

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня в честь эпохального события в новейшей истории Латвии — дня, когда была принята декларация о восстановлении независимости, — по всей стране проводятся праздничные мероприятия.  В Риге состоится торжественное заседание Сейма, церемония возложения цветов к памятнику Свободы, ожидаются концерты и многое другое.

4 мая 1990 года. Верховный Совет Латвийской ССР принял «Декларацию о восстановлении государственной независимости Латвийской Республики». Председатель Верховного совета Анатолий Горбунов уведомил президента СССР Михаилу Горбачеву письмо о том, что Латвия начинает переход к независимой республике. 

Тысячи людей тогда стояли у здания Верховного Совета, ожидая итогов голосования. Депутатов, поддержавших возвращение государственной независимости, встречали цветами, а на набережной Даугавы состоялся многолюдный митинг.

В столице сегодня отмечается посвященный борьбе за независимость Праздник белой скатерти в Музее югендстиля (с 11 часов) и в других местах, проводится заезд «Ось свободы» на автобусе номер 100 по маршруту Эспланада — Этнографический музей под открытым небом (в 11:00), в кинотеатре Splendid Palace будет марафон латвийских фильмов (с 11 до 23 часов) и проводятся другие приуроченные к 4 Мая мероприятия. Автовладельцам нужно помнить об ограничениях движения транспорта. А вот общественный транспорт сегодня бесплатный и будет курсировать по графику выходного дня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное