Государство как минимум год продолжит обеспечивать интернаты

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В следующем году государство продолжит частично финансировать школы-интернаты из бюджета. Так сегодня решили на коалиционном совете правящие партии, сообщает LTV7.

Объём финансирования будет зависеть от числа детей из малоимущих семей. Эта система, предположительно, будет работать в течение года, чтобы самоуправления смогли сами изыскать способ финансировать эти учреждения. Как до этого отмечали в ряде самоуправлений — отмена госфинансирования может означать, что часть детей окажется на улице. Вместе с тем с подачи Союза «зелёных» и крестьян госфинансирование намерены продлить ещё на год. 

«Мы приняли решение не менять законодательство. Но правительство окажет финансовую поддержку тем муниципалитетам, у которых есть социально неблагополучные дети, продлив переходный период и позволив им найти решение. Следовательно, дополнительные средства не будут браться из бюджета Министерства образования и науки», — пояснил премьер-министр Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян)

Ранее самоуправления признали, что «не потянут» содержание школ-интернатов. Директор интерната в Вайнёде Рейнис Улбертс считает, что смена системы финансирования попросту уничтожит школы-интернаты. По словам директоров, в итоге дети окажутся на улицах или будут втянуты в преступные группировки. Улбертс указал, что опросил самоуправления и выяснил: муниципалитеты при смене системы финансирования готовы сразу же забрать детей из школ. Его слова подтвердили другие директора, например Франческа Гевеле (Малпилсская школа-интернат):

«У нас учатся дети из 17 самоуправлений! Это же деньги на детей должны будут прийти изо всех них. Наше самоуправление будет платить за остальных? Нет. Каждый будет платить за своих. Это целый механизм, который еще нужно отрабатывать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное