Договоры с семейными врачами, выдавшими липовые больничные, возобновлены

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Национальная служба здравоохранения подчинилась решению Административного суда и восстановила договоры с тремя семейными врачами, с которыми ранее прервала сотрудничество в связи с допущенным серьезным нарушением, сообщает LTV.

Врачи заведомо необоснованно выписали пациенту-симулянту листы временной нетрудоспособности. За это им было запрещено впредь оказывать пациентам медуслуги, оплачиваемые государством.  

Временное регулирование, на котором настоял суд, означает, что договоры возобновляются на время судебной тяжбы, до вынесения окончательного вердикта. Суду предстоит решить, обоснованно ли Национальная служба здравоохранения разорвала в феврале с.г. контракты с Лайлой Алупой, Людмилой Зейлюк и Ритой Драшкой.

Как пояснила представитель Службы здравоохранения Мара Аболиня, теперь те пациенты, которые с февраля месяца не имели возможности обратиться к этим спеицалистам, но не успели перерегистрироваться у других семейных врачей, будут снова закреплены за прежними терапевтами. Тем же, кто уже ушел к другому семейному врачу, предоставят выбор: остаться или вернуться.  

Ведомство подчеркивает, что теперешнее решение суда носит временный характер, оно может быть изменено или вовсе отменено.  

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, недобросовестных врачей на нарушения спровоцировали тележурналисты. Герой телепередачи LTV «Запрещенынй прием» обратился к пяти семейным врачам с просьбой выписать больничный просто так, без особых жалоб на здоровье. За вознаграждение. Лишь один врач отказалась удовлетворить такую просьбу.

Сразу после выхода сюжета на телевидении Латвийская ассоциация семейных врачей разослала ссылку на передачу всем членам ассоциации, к большому возмущению коллег, которые указали, что этот резонансный инцидент бросает тень на весь их цех.

Тем же, к кому обращался псевдопациент за псевдобольничным, уже пришлось уплатить максимальный предусмотренный законом штраф – 700 евро.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное