До конца года латвийское школы получат портативные компьютеры

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Приказом правительства Министерству образования и науки присвоено 3,9 млн евро (уже в 2020 году) на обеспечение учащихся общеобразовательных учреждений современными портативными компьютерами, сообщает МОН.  

В общей сложности гаджеты получит 425 школ, сообщается на сайте министерства. Учебные учреждения смогут их использовать и для модернизации повседневного учебного процесса, и для обеспечения дистанционной учебы школьников. По сколько компьютеров достанется каждой школе, будет зависеть от численности ее учеников в 7-12-х классах по состоянию на 1 сентября 2002 года. Чтобы обеспечить равномерное снабжение школ компьютерами, учебные заведения поделены на 20 групп по числу учеников.

Закупить планируется 6500-7000 новых портативных компьютеров, госзакупка состоится через электронную систему EIS. Точное число их станет известно после тендера. Но в школы приборы поступят до конца этого года.   

Как ранее писал Rus.lsm.lv, вынужденный (в связи с пандемией коронавируса Covid-19) переход на дистанционное обучение школьников весной этого года показал, что далеко не все школьники имеют дома нужное для удаленной учебы техническое оборудование — компьютер и стабильное интернет-соединение с хорошей скоростью. По мнению министерства, необходимы инвестиции в создание современной системы образования, и это должно стать одним из главнейших государственных приоритетов.

Как отмечается на сайте Кабмина, вышеуказанные средства будут выделены из бюджета на непредвиденные расходы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное