Для лучшей ресоциализации Госагентство занятости работает с заключенными, пока они еще даже не вышли на свободу

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Министерство юстиции совместно с Управлением мест заключения и Государственной службой пробации провело дискуссию в рамках кампании «Ошибаться свойственно человеку. Помогать – тоже». Для включения отбывших наказание людей в жизнь общества нужно оказывать ми системную поддержку, и занимается этим не только Служба пробации, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Для лучшей ресоциализации Госагентство занятости работает с заключенными, пока они еще даже не вышли на свободу
00:00 / 03:32
Скачать

Мероприятие с таким лозунгом ориентировано на всех интересующихся, в особенности на тех, кто хотел бы стать работником Управления местами заключения или Службы пробации. Акцент сделан на оказание помощи и поддержки тем людям, которые, отбыв наказание, возвращаются к нормальной жизни. Отзывчивость общества – значительно помогает интеграции человека, в том числе, и на рынок труда, при поддержке Государственной службы занятости, которая также оказывает поддержку бывшим заключенным, говорит начальник управления местами заключения Дмитрий Калин:

«Есть известное число заключенных, которые возвращаются в места лишения свободы, но надо изучать причины, почему они не смогли интегрироваться в общество, и по каким повторным преступлениям… Мы, конечно, делаем все возможное, чтобы сократить это число.

У нас много разных программ по ресоциализации, мы разрабатываем и дополнительные, целевые, направленные именно на нужды людей. Государственное агентство занятости консультирует людей, которые еще находятся в заключении. Мы стараемся еще на этом этапе, пока они находятся в заключении, свести их с потенциальными работодателями, поскольку, как известно, на рынке не хватает рабочих рук и рабочие места есть».

Проведенное в 2018 году изучение общественного мнения показало, что 64% жителей страны верят в то, что человек, однажды совершивший преступление и отбывший наказание, может исправиться полностью и стать полноправным членом общества. В этом уверены 72% людей, которые имели опыт общения с заключенными.

Государственная служба пробации ежегодно работает с более чем 16 000 людьми, отбывающими различные наказания или ставшими клиентами службы на основании соглашения. Специалисты службы пробации оказывают самую разную помощь, включая психологическую поддержку, помощь в решении социальных проблем.

По данным на начало 2022 года, в местах лишения свободы находились 3183 человека, из них 267 женщин, 27 несовершеннолетних.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное