Госагентство занятости предлагает латвийцам проверить их знания о финансах

С 18 по 24 марта в Латвии проходит Неделя финансовой грамотности — координирует ее Банк Латвии, но мероприятия в ее рамках проводит далеко не только он. В частности, Госагентство занятости (ГАЗ, NVA) предлагает всем желающим (а не только ищущим работу) воспользоваться его тематическим модулем на портале э-обучения ведомства, чтобы те проверили свои знания о финансах и заполнили пробелы в них.

Как поясняет Госагентство занятости, любой желающий может оценить и/или улучшить знания в области финансовой грамотности с помощью интерактивного модуля обучения « Mana nauda šodien un rīt. Finanšu pratība» («Мои деньги сегодня и завтра. Финансовая грамотность») на портале CV и вакансий NVA. Услуга эта бесплатна, воспользоваться ею можно в любое удобное время — главное чтобы был компьютер или другое устройство с подключением к интернету.

Указанный модуль рассказывает о планировании государственного бюджетов — личного и государственного, о разных видах доходов, налогах, контролем расходов, ценообразовании, финансовом секторе как таковом, принципах системы социального страхования и др. Все темы разбиты по четырем блокам — «Деньги и сделки», «Планирование частных финансов», «Финансовая и экономическая среда. Налоги» и «Государственный и социальный бюджет, система социального страхования» — и состоят как из теоретического материала, так и из диалоговых симуляций и других возможностей самопроверки. Как утверждает ГАЗ, в 2022-м содержание существенно дополнили материалами о долговых обязательствах и о том, как не попасть в долговую кабалу.

Чтобы пройти обучение (пять академических часов, в конце — проверка), надо зайти на портал вакансий в раздел E-pakalpojumi, нажать на ссылку E-apmācība (последняя на странице), авторизоваться с помощью а latvija.lv и выбрать нужный курс. Если тест в конце обучения покажет, что материал не вполне усвоен, можно пройти курс заново.

По данным NVA, с 2017 года этим курсом воспользовались почти 35 тыс его зарегистрированных клиентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное